Лисам и волкам дали съедобную вакцину

Так выглядит вакцина против бешенства, которую предлагают ветеринары лисам.

Предупредить эпидемию бешенства среди диких плотоядных животных пытаются вакцинированием.

Охотники и егеря Артемовского района совместно с фельдшерами больницы ветеринарной медицины обработали охотугодья. Денег на проведение мероприятия с помощью самолета или вертолета не нашлось, поэтому приманки разбрасывали вручную и с автомобилей.    Традиционно весной, когда молодняк лис и волков выходит из нор, специалисты разбрасывают небольшие брусочки-приманки, внутри которых находится белковая капсула с полипропиленовым мешочком, наполненным вакциной. В процессе разгрызания животным приманки мешочек разрывается, и вакцина всасывается в ротовой полости. «По результатам контрольного отстрела лис при баканализе были обнаружены инфицированные особи, поэтому эта акция очень важна», - утверждает директор КП охотничье-рыболовного хозяйства Украинского общества охотников и рыболовов Артемовского района Валерий Лемянский.

Чтобы предотвратить заражение домашних животных и людей, приманка разбрасывается не только в лесах, но и в окрестностях населенных пунктов. В частности, обработали и территорию вокруг села Васюковка, где недавно бешеная лиса покусала дворовых собак. Контактировавших с ней непривитых домашних животных пришлось усыпить и утилизировать по всем санитарным правилам. По согласованию с жителями был произведен также отстрел бродячих котов и собак вокруг села.

Охотники и ветеринары призывают быть осторожными: делать прививки домашним животным, ни в коем случае не прикасаться к мертвым или убитым зверям с признаками бешенства, а обо всех случаях сразу же сообщать специалистам.  


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: