Макеевку спасли от экологической катастрофы

На Макеевской фильтровальной станции случилась авария. Из-за перепада давления в 50-тонной цистерне с жидким хлором на площадке для слива произошла разгерметизация и началась активная утечка ядовитого вещества. В трехкилометровой зоне загрязнения оказались не только фильтровальная станция, но и два километра канальной дороги с участком дорожных путей.

На ликвидацию аварии были брошены все подразделения МЧС города, 10 единиц техники, аварийно-спасательная бригада фильтровальной станции (26 человек). На место происшествия прибыли также работники санэпидстанции и УВД города.

Ядовитое облако начало двигаться в сторону города, но на его пути встала водяная завеса. Спасатели быстро заделали трещину в цистерне, перекачали хлор в другую емкость и обезопасили загрязненную территорию. С этой задачей они справились за 30 минут. Фильтровальная станция возобновила работу, а горводоканал - водоснабжение. Все службы сработали профессионально, пишет Макеевский рабочий.

К счастью, в действительности никакой аварии не произошло. Это лишь легенда обычных учений подразделений МЧС. Они показали, что спасатели успешно справятся, если такое произойдет на самом деле.


Читайте также: