Мариуполь открыл пляжный сезон

Мариупольские спасатели в полной боевой готовности.

В городе официально открыт пляжный сезон. Лечебная вода зовет желающих отдохнуть-оздоровиться, а одной из первых искупалась в мариупольской воде известная актриса и певица Эвелина Блёданс, побывавшая в Донбассе на гастролях. К сожалению, не все городские пляжи, растянувшиеся на семь километров, готовы обеспечить отдыхающих стопроцентным комфортом.

Городской голова распорядился открыть сезон за две недели до лета, но только тремя днями позже санитарные паспорта пляжей были подписаны комиссией по техногенной безопасности и аварийно-водолазной службой. Их вердикт: морская вода и дно безопасны на всех трех городских пляжах: Центральном, Левобережном и в районе поселка Песчаный. Так что отправляйтесь к морю, но не теряйте бдительности! Во-первых, всегда найдутся желающие завладеть оставленными без присмотра вещами, во-вторых, пляж подпадает под определение «общественное место», где курение и распитие спиртных напитков запрещается и карается штрафом. 

В летний период возобновляют работу мобильная водолазная группа и восемь спасательных постов на территории яхт-клубов, водных станций и пунктов проката пляжного оборудования, а также две спасательные станции (на Приморском бульваре и улице Виноградной). Всё лето над Азовским морем будет курсировать вертолет МЧС, оснащенный всем необходимым для проведения спасательных операций и оказания медицинской помощи. «Ми-2» Харьковского аэроклуба будет базироваться в Бердянске и от рассвета до заката курсировать вдоль побережья в Запорожской, Донецкой и Херсонской областях - от Новоазовска до Керчи.

Неуловимый призрак обезврежен


Три года водолазы безуспешно охотились за мариупольским призраком. Затонувший катер периодически всплывал в районе поселка Песчаный и всякий раз, как только появлялись спасатели, быстро исчезал в песке. На этот раз он высунул нос в 70-ти метрах от берега, и водолазам понадобилось два дня, чтобы вытащить его с двухметровой глубины. Ведь на такое мелководье плавбуксир не зайдет, поэтому «утопленника» тянули вручную с помощью «Нивы» и «УАЗа». Шестиметровый катер без маркировки проявил упрямство - цеплялся за песок и рвал тросы, но в итоге морской трофей оказался на берегу. Его владелец с заявлением не обращался, поэтому проржавевшее плавсредство с пробоинами подлежит утилизации.


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: