Димитров готовит сани... весной

Чтобы нормально войти в зиму (минувшую город пережил тяжело), местные власти развернули подготовку к новому сезону в рекордно ранние сроки.

Едва сошел снег, дома начали приводить в порядок. Ряд мероприятий застопорился из-за долгого непринятия бюджета. Как только он был утвержден, началось распределение средств на те или иные нужды. На днях в горсовете председатели обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) отчитались о проделанной работе, а также предоставили сметы текущих и планирующихся ремонтов.

- Есть пословица - готовь сани летом, а телегу зимой. Так вот, мы решили готовить сани даже с весны. Первая встреча с председателями ОСМД прошла в конце марта. Тогда они получили наказ готовить по горячим следам запросы касательно капитальных ремонтов, - рассказывает «Донбассу» и. о. мэра, секретарь исполкома Лариса Ревва. - Я предупредила, что если сборы не дотягивают до 90 процентов, то разговора о выделении помощи из местного бюджета не будет.

Установка подействовала. Если два месяца назад жильцы оплачивали услуги едва на 80 процентов, то сейчас у некоторых ОСМД (всего их пока 42) сборы зашкаливают за сто. Учитывая, что первыми свои цифры предоставляли председатели обществ совладельцев многоквартирных домов Новатора - одного из самых старых районов, тенденция более чем отрадная.

Естественно, был не только отчет, но и жалобы. Председатель ОСМД «Феликс», к примеру, возмущалась текущей кровлей, которую ремонтировали в прошлом году. Мама с маленьким ребенком, живущая на верхнем этаже, вынуждена была перебраться из сырой квартиры к родственникам. На подрядчика-бракодела уже готовят претензионное письмо.

Лариса Ревва подчеркнула, что особо важны капитальный ремонт кровель, отопительной и канализационной систем. Горсовет согласен на долевое участие в этих мероприятиях. А вот ремонт подъездов, всякого рода покраска-штукатурка могут и подождать.

В горсовет поступило 11 заявок от ОСМД на общую сумму 374 тысячи гривен. Объективность расчетов проверит депутатская планово-бюджетная комиссия, которая и будет решать, кому и какой суммой можно подсобить.

- Бюджет у нас хороший, но он не позволяет тратить внушительные суммы на ЖКХ. Правда, имеются свободные остатки, которыми и будем оперировать, - сообщил «Донбассу» председатель планово-бюджетной комиссии Юрий Ключка. - А вообще наша основная цель - наполнять казну, а не тратить ее.

Лариса Николаевна обещала лично посетить каждое ОСМД, а после плотно поработать со службой единого заказчика (СЭЗ), руководителями горводоканала, теплосети, ЖКХ.


Андрей Кривцун.
Читайте также: