Будущего космонавта из Донбасса пригласили в Звездный городок

Анатолий Близнюк показывает гостям донецкий характер.

Вчера Донецк посетила официальная делегация Московской области во главе с первым заместителем правительства Московской области Игорем Пархоменко. Встреча была теплой.

Как оказалось, глава делегации - наш земляк. Игорь Пархоменко родился в Снежном, учился в Мариуполе, где регулярно бывает. В общем, много наших в Москве. И не только на стройках.

Гости пообщались с предпринимателями в Донецкой ТПП, а также встретились с губернатором Анатолием Близнюком. В результате Московская и Донецкая области подписали договор о сотрудничестве в экономической и политической сферах.

«Мы готовы к плодотворному братскому сотрудничеству. Делить нам нечего, задачи мы свои понимаем. И я уверен, что последние договоренности и в Харькове, и в Киеве наших президентов позволяют нам смотреть вперед смело и работать на стратегическую перспективу», - заявил Анатолий Близнюк. «Для нас сотрудничество с Украиной является действительно стратегическим, а с таким регионом, как Донецкая область, - тем более. Эти связи мы будем только укреплять. И для этого, я думаю, сейчас самое благоприятное время. Лидеры наших стран подобные контакты поддерживают во всех сферах - политических, экономических, культурных. Нам только остается все это развивать», - вторил ему вице-губернатор Московской области Игорь Тихомиров.

«Они приехали к нам для того, чтобы увидеть, как мы живем. Они приехали к нам со своими конкретными предложениями, чем они нам могут помочь. Они привезли сюда бизнесменов, которые хотят выстраивать взаимоотношения с нашим бизнесом. А бизнес - это создание предприятий, это рабочие места, это заработная плата, это расширение дружественных отношений на всех уровнях», - объяснял журналистам Близнюк смысл приезда российских гостей.

Руководитель администрации городского округа Звездный городок Московской области Александр Волков предложил Близнюку подготовить донецкого космонавта. «У нас не много космонавтов из Донбасса. По пальцам одной руки можно пересчитать… Пора космонавтов готовить - пожалуйста, в Звездный городок. На нашей территории находится центр, где готовятся космонавты из всех стран. Мы с удовольствием нашего земляка достойно подготовим и запустим в космос», - сказал Волков. Это предложение - еще кусочек топлива в наш общий костер дружбы и братства. И все настолько хорошо, что даже не верится. Тем более на фоне конфликта на ММК им. Ильича, где, по слухам, замешаны российские рейдеры. Губернатор попросил не поднимать этот вопрос и ушел от ответа, пообещав дать разъяснения на ближайшей пресс-конференции. В понедельник. Когда все так или иначе разрешится.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: