Мариуполь вступил в Евросоюз. На один день

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Тейшейра и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей прогуливаются по европейскому городку.

С большим размахом День Европы отпраздновали в Мариуполе, который наряду с Херсоном выиграл тендер-2010 на проведение этого культурно-просветительского проекта. Это событие состояло из двух блоков: официальные встречи с представителями стран-членов ЕС и массовые гулянья в европейском городке, воздвигнутом на Театральной площади.

Визит иностранных послов начался с трехчасового посещения послами Мариупольского государственного гуманитарного университета. Почему хлебом-солью их встречали именно там? Объясняет ректор МГГУ Константин Балабанов: «Благодаря колоссальному трудолюбию преподавателей наш вуз стал одним из главных центров страны по развитию международного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Так, за последние пять лет МГГУ принял более ста официальных делегаций и организовал стажировки в более чем 20 стран мира для более полутора тысяч студентов и преподавателей».

В МГГУ состоялись дебаты о взаимоотношениях ЕС и Украины. На вопрос главы представительства Евросоюза о понимании английского языка студенты хором ответили «Да!», так что переводчик не понадобился. Резюмируя мнения послов, Евросоюз воспринимает Украину позитивно, и 95 процентов наших сограждан, из числа обратившихся за евровизами, их получают. Шансы Украины на вступление в ЕС достаточно высоки, но для этого нашей стране нужно принять европейские принципы демократии и внести изменения в десятки законов. Что касается тревожных вестей с Запада (финансовые проблемы Греции, колебания курса евровалюты и т.д.), то им дана такая характеристика: «это не кризис разрушения, это кризис укрепления». Итог встречи подвела проректор МГГУ Елена Булатова: «Сегодня послы убедились, что наши студентки не только красивые, но и умные».

Мальчик, девушка

Девятилетний Данил: «Флаги Украины и Великобритании хочу на щеки, а Германии - на руку».

На Театральной площади вырос европейский палаточный городок. Каждая страна была представлена своей палаткой (а то и двумя). Атмосфера праздничная, номера насыщенной программы менялись, как в калейдоскопе. Просто глаза разбегались: творческие мастерские, школы языков и танцев, национальные костюмы и кухни, песни и танцы, листовки и сувениры...

А завершил праздник концерт «Горчицы» с Кузьмой Скрябиным. О Дне Европы-2010 мари-упольцам будет напоминать березовая аллея, высаженная европослами.   

Комментарии «Донбассу»


Геннадий Митрофанов, заместитель мэра Мариуполя: «К визиту дорогих гостей мы, как каждая хорошая хозяйка, привели в порядок свой дом и постарались сделать праздник с новизной. Спасибо художнику-медальеру Юрию Шевякову, который успел сделать очень презентабельные подарки - памятные таблички из меди, мы их вручили каждому иностранному послу. Сегодня работают все культурные учреждения, а кинотеатр проводит бесплатные показы лучших европейских фильмов».

Ирина Волкова, директор центра современного искусства и архитектуры им. Куинджи: «День Европы мне нравится. Обычно аудиторией городских праздников является среднее поколение с детьми. А сегодня на площади собрались представители разных поколений, и здесь очень много молодежи. Значит, это интересно всем».

Татьяна Ломакина, лидер Мариупольского союза молодежи: «Сегодняшний праздник отличается от прочих интерактивностью, потому что организован по принципу «жители для жителей». Студенты и молодежь развлекались в формате диалогов и разнообразных конкурсов. Судя по посещаемости палаток, наши задумки удались. Студенческий профком технического университета проводит фейс-арт: выстроилась очередь желающих украсить свое лицо флагами европейских государств. Смотрите, с каким неподдельным  интересом люди знакомятся с презентацией опыта международного сотрудничества по линии обменов. Мастер-класс лепки из глины дал местный скульптор Руслан Воробьев, и дети создали миниатюры европейских достопримечательностей архитектуры. Вот начинается картографический конкурс с призами: команды из желающих будут соревноваться, кто быстрее соберет карту Европы из пазлов стран ЕС. Оригинальной получилась фотовыставка, на которой можно сравнить экологию Мариуполя и стран ЕС. А сейчас начнутся призовые блиц-викторины: мы рассказываем эпизоды из жизни очень известных людей Европы, и нужно угадать, о ком это? Признаюсь, угадать очень сложно, я даже не подумала бы, что речь идет о том или ином известном человеке».


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: