В Донецке подрастают новые Мацуев, Подкопаева и Лоретти

Никита Бурджанидзе исполняет пьесу «Коломыйка» Мирослава Скорика.

Накануне Международного дня защиты детей «Донбасс» отыскал маленьких, но очень перспективных пианиста, гимнастку и певца, которые уже прославляют наш край

Концерт Никиты с оркестром

В свои девять лет пианист Никита Бурджанидзе может похвастать целым рядом достижений.


- В 2008-м он стал лауреатом международного конкурса «Созвучие» в Мариуполе в номинации «Первый раз на сцене». В 2009-м победил в Киеве во всеукраинском «Классическом меридиане». Весной этого года выиграл международные конкурсы «Аккорды Хортицы» (Запорожье) и «Синяя птица» (Симферополь), стал лауреатом фестиваля польской и украинской музыки им. Шопена в Днепропетровске, - рассказывает профессор кафедры специального фортепиано Донецкой государственной музыкально академии им. Прокофьева, преподаватель средней специальной музыкальной школы-интерната для одаренных детей Наталья Чеснокова.

Интересно, что Наталья Юрьевна учила также маму Никиты. Та теперь - пианистка, концертмейстер, педагог. Папа - трубач, часто выступающий за границей. А мальчик сел за фортепиано в пять лет.

Занимается Бурджанидзе не менее трех часов в день. Небольшой перерыв дается только после конкурса да месячный отпуск летом.

- Никита, тебе не тяжело?

- Иногда бывает, - признается белокурый талант. - Пальцы не болят, а вот спина - немного.

- Кем хочешь стать?

- Музыкантом, конечно. Выступать в разных странах. Как папа или Денис Мацуев (34-летний российский пианист, заслуженный артист РФ, победитель многих международных конкурсов. - Прим. А.К.).

В прошлом году Никита выучил концерт для фортепьяно с камерным оркестром украинского классика Дмитрия Бортнянского. И уже исполнил его с тремя разными дирижерами!

- Какое ближайшее большое мероприятие с участием этого одаренного мальчика? - задаю вопрос Наталье Чесноковой.

- Он только сегодня сдал экзамен… На 12 баллов, между прочим. Обычно после этого дается большой отдых и создается так называемая «зона обдумывания»: мы составляем планы на ближайшие год-полтора, - объясняет Наталья Юрьевна. - В этом календарном году, возможно, начнем покорять зарубежье…

Солнышко на шпагате


Сначала кажется, что эта рыженькая кнопка просто заблудилась. Ей бы в песочнице играть с ведерками-куклами, а она делает растяжки в гимнастическом зале Дворца спорта «Динамо». Но глядя на то, что вытворяет пятилетняя Кристина Стецюк, понимаешь: кроха здесь - не случайный гость.

- Девочка пришла к нам, когда ей было три с половиной. Она сразу стала делать большие успехи и уже в четыре я перевела ее в группу ребят, старше на два-три года, - рассказывает старший тренер по спортивной гимнастике школы «Динамо» Валерия Кащенко.

Работая с ними на равных, Кристина выполнила первый юношеский разряд (обычно его достигают после семи лет). Прозанимавшись всего полгода, выиграла первенство школы. Обошла ребят 2003 года рождения по уровню физической подготовки. Стала второй и самой юной из семидесяти «ровесников» на майских областных соревнованиях.

- Начинали мы занятия с 90 минут, а когда у нее стали получаться элементы, постепенно увеличивали нагрузку, доведя сейчас до четырех часов. Тренируемся каждый день, кроме воскресенья, - продолжает Валерия. - Иногда даем отдохнуть и в субботу. Точнее, заставляем, потому что Кристина не хочет уходить из зала. Сейчас она - самый перспективный наш человечек. Даже девочки, которые уже выступают в сборной, в возрасте Кристины подобным талантом не блистали. Ко всему прочему, ребенок удивительно жизнерадостный. Всё время улыбается, будто светится изнутри.

Девочка гимнастка

Кристина Стецюк в надежных руках Валерии Кащенко.

Кристина, действительно, напоминает солнышко. И веснушками, и огненными хвостиками, и ясной улыбкой. Даже выполняя стойки на руках, держа уголок, делая шпагат на бревне или в полете на батуте, она продолжает улыбаться.

- Что ты любишь, зайка?

- Бревно, брусья и прыжок… А из игрушек нравятся коровка и зайчик. Я с ними дома  занимаюсь гимнастикой. Растягиваю, по бревнышку вожу…

- У тебя дома и бревно есть?!

- Ага, - кивает малышка. - Я его рисую на полу. Магнезией… И сама хожу, колеса, кувырки делаю, и игрушки «занимаю».

- На кого из гимнасток хотела бы быть похожей?

- На Лилию Подкопаеву… А вообще хочу вырасти побыстрее. И тренировать детей. Стро-о-огой буду! Но по-другому нельзя...

Кристина пока слишком мала, чтобы выступать в солидных выездных соревнованиях. Но если огонек, горящий в этой девчушке, не угаснет, ее ждет большое будущее. Очередным шагом к которому станет участие осенью в международном турнире на Кубок Полины Астаховой - первой олимпийской чемпионки нашего региона.

Камил запел с рождения


Камил Барток выступал на городском, областном, всеукраинском конкурсах. Среди них - «Троянди Донецька», «Чисті роси запрошують». Неоднократно занимал первые места. Одинаково легко поет и классику, и эстраду. В 2008-м был премирован известным оперным тенором Владимиром Гришко, который совершал тур «В пошуках перлин».

Едва Камил появился на свет, он так заголосил! «Певец!» - определили родные. И попали в точку.

- Если он плакал, то слышал весь поселок, - рассказывает Людмила, мама дарования. - Когда подрос, стал исполнять патриотические песни. Вечером, в ванной. С зубной щеткой вместо микрофона. В конце концов, мы поняли - надо мальчика показать профессионалам. И пришли к заслуженным артистам Украины Людмиле Бородицкой и Анатолию Юхнову. Ему тогда еще не было и семи. Они сначала отказывались - мал еще… Но мы уговорили. С тех пор он занимается в областном доме детского и юношеского творчества.

- В выходные сын пел в парке Щербакова на коцерте, посвященном Дню защиты детей. Также дал академический отчетный концерт, - рассказывает Людмила. - Продолжает участвовать в «долгоиграющем» межрегиональном конкурсе «Зірки та зіроньки». Я, конечно, понимаю, что Господь дал моему сыну уникальный голос. Но боюсь перегнуть палку. Самый яркий показатель - Робертино Лоретти. В свои одиннадцать лет он стал мегазвездой, а потом его детский тембр (дискант, как у Камила) мутировал в баритон. И слава померкла. Сейчас он вернулся, но это вовсе не тот Робертино, которого боготворил весь мир. Подобной судьбы для своего мальчика я не хочу.

Мальчик и Владимир Гришко

После похвалы Владимира Гришко талант Камила Бартока заиграл новыми красками.

- А мне нравится Лоретти! - вставляет десятилетний Камил. - Вот бы сейчас петь, как он, а когда вырасту - как Марио Ланцо, Хосе Каррерас.

- Конечно, - теребит мама его непокорные темные кудри. - Но мы будем беречь наши вокальне возможности, не перетруждаться. Ведь голосовые связочки сейчас у сына - как ниточки. Я очень надеюсь, что он станет тенором, как Владимир Гришко...

- Басом, только басом, - уверяет Камил.

- Чего нельзя есть-пить певцу?

- Мы избегаем газировки и семечек: от них першит в горле. Конечно, отказываемся в период занятий и выступлений - с сентября по июнь - от мороженого. А вот перед выходом на сцену Камил обычно съедает хороший бифштекс или котлету. Говорит, что так ему лучше поется. Тут мы на балерин не похожи, - улыбается мама певца.

- А вот после концерта я некоторое время в «ауте», - признается паренек. - Минут пять-десять со мной сложно разговаривать.

И талант Камила расцел не на пустом месте. Дед - альтист, работает по специальности до сих пор. Тетя - пианистка, концертмейстер. Есть музыкальное образование и у мамы.

- Чем любишь заниматься, кроме пения? - обращаюсь к Камилу.

- В компьютер играть, по Интернету гулять. Жаль, мама дозирует.

- Каким певцом хочешь быть?

- Оперным. Их принимают лучше. Да и зарплаты у них больше, чем у эстрадных, - отвечает мальчик, вызвав у нас иронические улыбки.

Регулярно демонстрирует Барток вокальные данные в стенах школы. Особенно ценит это слабый пол. К примеру в «Артеке», куда мальчик за свой талант был направлен этой весной, из-за Камила даже девчонки ссорились. Так что поклонниц у него уже хватает!


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: