В Димитрове дети стали канатоходцами

Олеся Токарская приглашает заглянуть в созданный ею мир света.

В первый день лета сотни маленьких жителей шахтерского городка демонстрировали свои таланты под открытым небом и в местных заведениях культуры.

В парке им. Гагарина появились бульвар художников (там ребятня разрисовывала шарики, делая им забавные мордашки), площадь веселых развлечений, переулок интересных путешествий, где самым ловким предстояло пройти по канату, натянутому между деревьями. «Веселые старты», конкурс рисунка на асфальте, масса прочих мероприятий заставляли детей визжать, хохотать, размышлять - в общем, получать удовольствие от своего праздника. А уж как было кстати в этот жаркий денек бесплатное мороженое!

С танцами, песнями и скрипкой открылась ежегодная выставка образцовой изостудии «Родничок». 146 работ воспитанников Валентины Босак - основателя и бессменного руководителя студии - украсили стены ДК им. Артема. «Самому младшему участнику - пять лет. А наиболее возрастная - бабушка одной из учениц, Тамара Жигалова, заразившаяся творчеством от внучки и создающая настоящие шедевры», - рассказала «Донбассу» Валентина Ивановна.

Безмолвно рычат со стен волк и тигр, весело плещутся русалки, манят ромашковый луг и взрезанный арбуз, который так и хочется отведать. Радует разнообразие техники: работы из глины, керамики, полотна, написанные гуашью и маслом.

Очень хороши картины тринадцатилетней Олеси Токарской, победительницы многих конкурсов. Ее «Весеннее настроение», «Затишье», «Рассвет», «Разбитое сердце» будто светятся изнутри. Завораживают и созданные мастерицей из глины чудеснейшие маки, ягоды с почти живой бабочкой.

Из необычных ходов, предпринятых городскими властями, стоит отметить появление биллборда, на котором собраны фото 13-ти юных димитровцев, блиставших на областных и всеукраинских конкурсах и олимпиадах. А также то, что средства, заработанные первого июня двумя специально разукрашенными к празднику автобусами, курсировавшими по маршрутам №6 и №8, перечислят на помощь десяти местным ребятишкам, больным онкологией.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: