Видеокамеры "вытесняют" инспекторов с улиц

Вадим Синчугов уверен, что некоторый недокомплект сотрудников ГАИ с лихвой компенсируют современные технические средства видеофиксации.

Новый начальник ГАИ Донецка Вадим Синчугов рассказал «Донбассу» о том, что он «делает ставку» на автоматизацию надзора за дорожным движением.

Руководителем госавтоинспекции шахтерской столицы на этой неделе стал 42-летний подполковник милиции, имеющий два высших образования: юридическое и техническое. Вадим Владимирович занимал должность заместителя начальника ГАИ Донецка с 2004 года. Синчугов считается докой по части вопросов организации дорожного движения и приверженцем инновационных подходов в этой сфере.

Сегодня на вооружении у правоохранителей шесть «Визирей», которые прошли перепрошивку и по ним готовятся документы (дабы исключить споры о правомерности в случае судебной тяжбы). Проходит наладку рабочее место для обработки информации, получаемой от этих приборов.

Уповают в госавтоинспекции и на новшество, проходящее обкатку в других областях - стационарную систему видеофиксации «Арена», которая «засекает» лихачей и передает информацию по GPRS.

- У этих средств есть весомый плюс: они обеспечивают меньший контакт между водителем и инспектором, что позволяет избежать разговоров о том, что инспектор «берет».

Сейчас ГАИ нуждается в расширении автопарка, и этот вопрос планируется решать при участии местных властей. На экипаж из двух сотрудников положена служебная машина, но их хватает не  всем.

Пешеходов «поставили на счетчик»

Воплощением новых технологий стал первый светодиодный светофор, оборудованный системой обратного отсчета. Он появился на одном из самых аварийноопасных перекрестков в Донецке - на пересечении улиц Марии Ульяновой и бульвара Шевченко. Светофор показывает, сколько секунд осталось до зеленого света. Индикатор, отсчитывающий секунды (начиная с 30), хорошо виден и пешеходам, и водителям.

- Это австрийское оборудование и очень недешевое, - проинформировал «Донбасс» Вадим Синчугов. - Установка светофора стала возможной благодаря нашей инициативе и поддержке горисполкома.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: