"Донбасс" признан лучшим в области и стране!

Сегодня на торжественном заседании в облгосадминистрации в честь Дня журналиста (мы отметим его послезавтра) первые руководители области поздравили всю пишущую братию региона и объявили победителей специальных конкурсов для СМИ. Среди лучших была названа и наша газета.

Конечно, заявлять во всеуслышание о своих победах нескромно. Но мы верим, что наши постоянные читатели - те, которые из года в год живут вместе с «Донбассом», знают, что мы стараемся каждый номер газеты делать информационно насыщенным, разноплановым и максимально интересным. А это не так уж просто.

Будни журналиста напоминают действительность героя анекдота, сортирующего апельсины и жалующегося психиатру на невроз: «Целый день вниз по желобу скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину - большие, в среднюю - поменьше и в маленькую - маленькие. И целый день мне приходится принимать решения, решения, решения!»

Давиденко, Бриж

Зампредседателя облгосадминистрации Людмила Давиденко вручает награду главному редактору «Донбасса» Александру Брижу.

Вот так и мы. Только у нас - отнюдь не фрукты, размер которых на самом деле мало кого волнует. А неоднозначные факты, цифры, судьбы людей и возможность решить если не все проблемы, то хотя бы отдельные из них. У нас есть уникальный шанс увидеть, услышать, прочувствовать то, что недоступно нашим читателям. При этом мы помним, что должны узнавать и рассказывать о событиях - политических, социальных, культурных, спортивных и всех прочих - со всеми подробностями, волнующими людей!

Мы не можем позволить себе расслабиться, работать по принципу «поставим в номер, лишь бы закрыть «дырку»: каждый журналист «Донбасса», создавая материал, осознает, что он пишет для конкретных людей. И для нас очень важно выполнять свою задачу так, чтобы потом не было стыдно ни перед кем из вас.

Болеть душой за родную газету свойственно каждому журналисту «Донбасса». Это значит, что мы постоянно стремимся сделать ее еще лучше, используем для этого всевозможные поводы.

Газеты Донбасс

Благодаря серии публикаций журналистов «Донбасса», посвященных 65-летию великой Победы, наше издание победило в конкурсе НСЖУ. Но не только члены жюри, а и многие читатели отметили, что подборка земляков - героев Советского Союза - и материалы о судьбах ветеранов, переживших войну, в канун 9 Мая стали очень ценным и важным подарком для всех жителей региона.

...Сегодня многие рассуждают на тему, какая судьба ждет печатные СМИ, ведь других источников информации много: телевидение, радио, Интернет. Однако тот факт, что «Донбасс» продолжает успешно работать и наращивать тиражи, говорит о том, что редакция идет в правильном направлении. Те вершины, которые нам покоряются, пока не по плечу другим коллегам. Главная из них - это связь между нашими же читателями, которую обеспечивают журналисты.

В большинстве публикаций «Донбасса» героями являются участники каких-либо событий: и простые обыватели, и известные личности. Мы рассказываем о них, просим поделиться опытом, зная, что эти идеи и впечатления будут востребованы тысячами других людей. Кто-то сразу «зацепится» за интересную или полезную мысль и примет к сведению, а кто-то пять раз перечитает чужие размышления, вступит в дискуссию, но в любом случае тоже отреагирует. Вот эта реакция, это общение и есть очень ценное связующее звено между всеми нами. Каждый, кто берет в руки «Донбасс», чувствует, что он не одинок. И это прекрасно!

Перо из золота

Согласно решению жюри областного конкурса «Пресса Донбасса-2010», газета «Донбасс», являющаяся инициатором и участником многих экологических акций и активно освещающая экопроблемы региона, признана победителем в номинации «За чистый Донбасс». В честь этого председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк и глава Донецкого облсовета Андрей Шишацкий удостоили главного редактора газеты Александра Брижа почетного диплома и знака отличия в виде журналистского пера, выполненного из золота!

Отличилась и типография «Донбасса»: ее директор Александр Грицюк получил диплом лауреата конкурса «Полиграфическое качество-2010». Что особенно приятно, наше детище уже восьмой год подряд удерживает звание одного из лучших предприятий отрасли.

Кроме того, газета «Донбасс» оказалась единственным изданием из Восточной Украины, победившим в конкурсе Национального союза журналистов. Мы стали лучшими в номинации «Журналистская акция», которую провели в честь 65-летия Великой Победы.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: