В Донецкой области снимается кино

В конце минувшей недели в городе энергетиков, Светлодарске, начались съемки украинско-российско-немецкого фильма «В субботу». Он посвящен чернобыльской трагедии, которой в будущем году исполнится четверть века.

Сценарий написал кинодраматург Александр Миндадзе, который теперь как режиссер работает над воплощением своей идеи. Сюжет основан на реальной истории жителя Припяти, который, будучи секретарем горкома партии, одним из первых узнает об истинных масштабах аварии. Он оказывается перед моральной дилеммой: спасать людей или не сеять среди них панику, как того требует вышестоящее начальство. Главный герой  решает спешно покинуть город, но всевозможные жизненные коллизии самым неожиданным образом вяжут его по рукам и ногам. Эту роль доверили артисту московского театра «Ленком» Антону Шагину, известному зрителям по фильму «Стиляги». Мы также увидим на экране Вячеслава Петкуна, который запомнился исполнением партии Квазимодо в мюзикле «Notre Dame de Paris». Однако изюминкой будущей ленты можно считать именно подбор незаезженных в сериалах лиц, которые не несут на себе отпечаток прежних образов.

События драмы  развиваются в течение суток 26 апреля 1986 года. Поэтому первый этап съемок проходит ночью на территории режимного объекта - Углегорской ТЭС. Чтобы приблизить действия к реальной обстановке, лучше всего было бы, конечно, использовать в качестве натуры какую-нибудь атомную станцию, но это, согласитесь, весьма проблематично, да и вряд ли разрешимо практически. А вот крупнейшая электростанция в Европе, расположенная в нашей области,  с ее промышленной площадкой и улицами Светлодарска подошли для этих целей идеально. Впрочем, и декорации добавляют сходства с произошедшим в Припяти.

- На территории станции мы снимаем каждую ночь до рассвета. У нас нет ни одного кадра без Антона Шагина, он занят постоянно и только в выходные улетает играть на сцене своего «Ленкома», - сказала «Донбассу» креативный продюсер съемочной группы Елизавета Антонова. - Позднее съемки переместятся в центр города, где в районе недостроенной спортивной школы специально поставили декорации бункера.

Там, к слову, киношники и назначили встречу собкору «Донбасса». В наших краях работы продлятся до начала августа, а потом творческая группа несколько съемочных дней проведет в Энергоатоме Запорожской области. Бюджет картины составляет 3,2 млн. долларов, которые осваивает интернациональный коллектив. К созданию фильма причастны россияне, украинцы, белорусы, а Германия представлена румыном, сербами, болгарами, немцами.


Ирина Коженцова.
Читайте также: