Юной маме устроили нравственный карантин

После двух недель пребывания практически здорового ребенка в соматическом отделении горловского территориального медобъединения «Семья и здоровье» его, наконец, вернули матери. Так счастливо и в то же время весьма поучительно для юной женщины завершился, можно сказать, нравственный карантин.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, склонных к совершению грабежей, в одном из домов поселка Румянцева Калининского района Горловки (Донецкая область) обнаружили девочку грудного возраста. По словам начальника горотдела милиции Евгения Абраимова, кроха находилась без документов и близких родственников в антисанитарных условиях, где проживала неблагополучная семья. Хозяева пояснили, что ее матери безотлагательно понадобилось съездить в Краматорск, и она попросила то ли кума, то ли своего крестного посидеть с ее дочуркой.

Времени прошло всего ничего, но сотрудникам милиции показалось, что каша в бутылочке не первой свежести. Они ни в коем случае не могли оставить младенца у чужих людей и передали его на попечение медиков. Те, к счастью, признали, что вес у розовощекой ухоженной малышки нормальный, кожные покровы чистые, без опрелостей, и развитие малютки соответствует возрасту.

Хотя сколько ей месяцев и есть ли метрика, на тот момент было неизвестно. Между тем, из ТМО сообщили в городскую службу по делам детей о новом пациенте. Но в отсутствие родственников специалистам лишь оставалось ждать, как будут развиваться события дальше: не может же нормальная мать гулять бесконечно?!

И она действительно вскоре объявилась. Алена, которой в январе исполнилось лишь 16 лет, прибежала в больницу в слезах, со свидетельством о рождении своей четырехмесячной Полины и решимостью забрать ее немедленно домой. Но не тут-то было. Главный специалист службы по делам детей Олег Лысов общался с Аленой и ее матерью по месту жительства в Никитовском районе, опросил соседей, семейство посетили на дому и заставили побывать в милиции. Женщины рыдали в три ручья, уверяя, что без Полечки им нет жизни. Однако внятно объяснить, зачем, бросив кроху на чужого дядю, несовершеннолетняя особа отправилась в Краматорск, она так и не смогла.

- Семья как семья. Бабушка рано похоронила мужа, получает на Алену пенсию по потере кормильца, сама работает на рынке, и обещала во что бы то ни стало всячески помогать своей молодой да ранней дочери. Что ж теперь делать, если та сама уже одинокая мать и тоже получает пособие на ребенка?! Девочка аккуратная, симпатичная, следов разгульного образа жизни мы не заметили. Практически все, что требовалось в больнице для ребенка, она исправно привозила и получала свидания с Полей, - делится впечатлениями от житейской ситуации, которую ей пришлось разруливать, зам. начальника службы по делам детей Елена Лукьянчук.

Поскольку милиция составила акт о найденыше, рядом с которым не было родителей, просто так, за здорово живешь, чиновники не могли отдать дочь легкомысленной девушке.  А, возможно, в силу юного возраста она просто не осознает, какая теперь лежит на ней ответственность за маленького человека. И чтоб в следующий раз неповадно было, поводили они неразум-ную мамашу по инстанциям и по мукам.

- Хорошо помню случай, когда молодая мамка, уйдя в запой, оставила малыша на свою мать, тоже склонную к неумеренному употреблению спиртных напитков. Бабушка не смогла отказать себе в рюмочке и потеряла запеленатого ребенка  на улице. Спасибо, сверток под кустами обнаружил случайный водитель и фактически спас чужую жизнь, - поделилась печальным примером из своей долгой практики начальник городской службы по делам детей Людмила Ершова. - С кого в такой ситуации надо спрашивать, с ненадежной бабушки или безалаберной мамаши? Отвечать, конечно же, должна последняя. По Семейному кодексу, с рождением ребенка женщина, независимо от возраста, приобретает все материнские права и обязанности. Именно она должна защищать интересы своего чада и нести за него полную ответственность.

Но если этого не смогли вложить в сознание женщины в семье, то восполнять пробелы воспитания приходится членам городской комиссии по защите прав ребенка. На ее заседание Алена пришла с матерью и «группой поддержки» в лице соседа, который от имени общественности заверил, что причина случившегося - недомыслие, и больше такое не повторится. Семью поставили на учет, а зам. горловского городского головы Сергей Шкребец по-отечески предупредил: «Вами сделан первый шаг к тому, чтобы остаться без ребенка, который при следующем инциденте может в два счета пойти на усыновление». Комиссия дала заключение о целесообразности возвращения Полины в семью, и зареванная девочка-мать кинулась в больницу за дочуркой.


Ирина Коженцова.
Читайте также: