Калитка в детство распахнута круглый год

Поселковый голова Дмитрий Черница  рад детской площадке не меньше юных земляков.

В приморском поселке Ялта торжественно открыли детскую площадку. И хотя она обошлась в двести тысяч гривен, громада без колебаний выделила необходимую сумму.

Главный транспорт приморских улиц

Было множество празднично одетых людей, а улицы и подавляющее большинство усадеб выглядели потрясающе ухоженными. Но более всего в глаза бросалось непривычное для нынешнего времени количество детских колясок. За каких-нибудь десять минут корреспонденту «Донбасса» удалось насчитать восемнадцать транспортных единиц, в которых восседали представители юного поколения. Еще несколько сотен маленьких ялтинцев прибыли на главную площадь своим ходом.

- Еще немного - и рождаемость у нас превысит убыль, - уверял меня поселковый голова Дмитрий Черница.

В том, что это не пустые слова, он убедил меня полуторачасовой экскурсией. Началась она с детсада. И хотя тот был закрыт по случаю выходного, я через стекла недавно вставленных пластиковых окон сумел оценить интерьер дошкольного учреждения, а заодно смог лицезреть новейшее оборудование котельной.

- Данное удовольствие, - сообщил голова, - обошлось в солидную сумму. Но зато теперь мы сжигаем в топках значительно меньшее количество угля, а температура в здании даже при самых сильных морозах никогда не опускается ниже двадцати пяти градусов. Потому втрое снизилась заболеваемость детей и персонала.

Танцуют, поют  и играют в футбол

В детско-юношеской спортивной школе под руководством опытных тренеров азы мастерства получают полторы сотни ребят.

- У нас, - рассказывает корреспонденту «Донбасса» поселковый голова, - столько желающих играть в футбол, что пришлось сформировать две детские
команды и потратиться на два комплекта спортивной формы. Правда, сегодня наши юные футболисты на турнире взрослых, куда съехались представители всех районов, довольствуются ролью болельщиков, но, думаю, для них это тоже неплохой урок. Увлечены ребята и борьбой, другими видами спорта.

Начав перечислять кружки и секции, где ребята приобщаются к миру искусства, директор Дома культуры Вероника Кисилева рассмеялась:

- Увы, пальцев на руках не хватает. А если серьезно, то к нам регулярно ходят более ста мальчиков и девочек. Учатся танцам, пению... Кстати, от имени жителей Ялты приглашаю на концерт, который начнется сразу после открытия площадки. Из шестидесяти номеров сорок пять будут исполнены юными воспитанниками.

Достопримечательность с видом на море


Новая детская площадка обошлась в двести тысяч гривен, и эта сумма для поселковой казны более чем серьезная. Пришлось за помощью обращаться к благотворителям и громаде,  а когда выяснилось, что не хватает денег на тротуарную плитку, раскошелился сам голова.

Идея построить детскую площадку возникла не вчера. Ее наметили, еще когда закладывали фундамент храма Иоанна Златоуста, летней эстрады и стилизованного под старину фонтана, которые в видении головы представлялись одним гармоничным ансамблем. И уже сейчас можно утверждать, что этот ансамбль удался и что в Ялте появилась своя собственная достопримечательность.

Не обошлось на торжестве и без курьезов. Малец лет пяти от роду подошел к хозяйке площадки  Антонине Даушан и полюбопытствовал, сколько  стоит входной билет в такое счастье?

- Вход свободен, - ответила женщина, - сегодня и круглый год.

Чтобы душа  не заблудилась

Когда я рассказал настоятелю храма Иоанна Златоуста отцу Виталию об упомянутом диалоге, тот лишь пожал плечами:

- А что вы хотите? Во время строительства храма ко мне обратился состоятельный гражданин: «Желаю, - говорит, - вступить к вам в долю». - «Ну что же, жертвуйте на богоугодное дело». - «Нет, батюшка, вы меня не поняли. Я хотел бы проинвестировать ваше заведение, а потом получать дивиденды»...

Казалось бы, подрастающее поколение самых юных жителей Ялты не имеет ничего общего с церковью.  Но поселковый голова, директор Дома культуры, да и сам батюшка считают, что слово Божье сегодня, как никогда, нужно детворе. Ведь именно оно поможет им обрести настоящие, а не лживые ценности, какими безо всякой натяжки следует считать деньги и злато, при добывании которых человек напрочь забывает о своем истинном предназначении.

Детская площадка в Ялте

Вход всегда свободен.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: