Макеевка останется без канализации?

15 июня КП «Донецкгорводоканал» отрежет Макеевку от системы канализации, если Макеевский горводоканал не погасит свою задолженность перед предприятием.

КП «Макеевский горводоканал» имеет большой долг за оказанные услуги перед КП «Донецкгорводоканал», кроме того не выполняет условия договора, заключенного между предприятиями и не идет на сотрудничество, Донецкий городской водоканал вынужден просить поддержки у городского совета Макеевки, у Макеевской городской прокуратуры и санстанции. 4 июня текущего года на имя мэра города Макеевки А.Н. Мальцева, в Макеевскую городскую прокуратуру и санстанцию, в адрес директора КП «Макеевский горводоканал» Донецкий водоканал направил письма следующего содержания:

«Между КП «Донецкгорводоканал» и КП «Макеевский горводоканал» заключены договоры о водоснабжении и  приеме хозяйственно-бытовых стоков по объектам г.Макеевки. Условия этих договоров предусматривают оплату за полученные услуги в трехдневный срок после получения счетов.

По состоянию на 01.06.2010г. у КП «Макеевский горводоканал» образовалась задолженность перед КП «Донецкгорводоканал» за вышеуказанные услуги в сумме 2942,5 тыс. грн.

КП «Макеевский горводоканал» не выполняет условия заключенных договоров с КП «Донецкгорводоканал» в части оплаты текущих платежей, а также не выполняет свои гарантийные обязательства по погашению имеющейся задолженности. Задолженность Макеевского горводоканала за период с января по май 2010г. составляет 530,6 тыс. грн. В мае текущего года Макеевскому горводоканалу оказано услуг на сумму 180,8 тыс. грн., а оплачено - 19,5 тыс. грн., что составляет – 11% от начисленной суммы.

Руководство КП «Донецкгорводоканал» неоднократно обращалось к городским властям Макеевки и руководству Макеевского горводоканала с просьбой о принятии действенных мер по нормализации платежей за полученные услуги. Неплатежи Макеевского горводоканала ставят под угрозу расчеты  КП «Донецкгорводоканал» с Донецким РПУ «Компания Вода Донбасса».

А это, в дальнейшем, приводит к сокращению подачи воды на город Донецк.

"Учитывая вышеизложенное, прошу Вас решить вопрос стабилизации текущих платежей КП «Макеевский горводоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения и погашения задолженности в соответствии с предоставленным графиком до 14.06.2010г. В противном случае КП «Донецкгорводоканал» будет вынуждено прекратить прием стоков от Макеевского горводоканала на КНС № 52 с 8-00 15.06.2010г."

В случае возникновения аварий и попадания неочищенных сточных вод в природную среду ответственность за нарушение экологии будет нести КП«Макеевский горводоканал».

Поэтому КП «Донецкгорводоканал» надеется на сотрудничество и понимание со стороны властей города Макеевки, а также директора КП «Макеевский горводоканал».


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: