Пить или не пить?

На тренингах, которые проводит Светлана Костанда, никто от скуки зевать не успевает.

На этот вопрос дружно искали ответ ребята из пришкольного лагеря ОШ №16 на тренинге, устроенном для них Донецким областным общественным центром трезвости и оздоровления «Искра».

Все шесть занятий прошли при переполненном классе и в сплошных репликах «по теме». Ребята откровенно и заинтересованно делились собственным мнением и слушали президента центра Светлану Костанду. Она отнюдь не настаивала категорично: «Пить нельзя!» и, тем не менее, подводила каждого подростка к этой мысли. Исподволь, неназойливо, но приводила такие аргументы, с которыми трудно было поспорить.

- Лето на дворе, дети на каникулах, отдыхают, а вы пришли их «грузить» горькой правдой об алкоголе, - не сдержавшись, бросила реплику корреспондент, когда аудитория опустела. - Им это интересно?

- Им не только интересно, но еще и необходимо. Вдумайтесь в жесткую статистику: 99 процентов детей уже в 10-11 лет пробовали спиртные напитки, в основном пиво. 30 процентам его наливали родители. Вряд ли устраивая при этом ликбез о его вредности. Значит, дети остаются беззащитными перед соблазнами, которые им предлагает общество. Наш центр создан, чтобы нести в массы идеи трезвости, и в первую очередь, именно подрастающему поколению помочь выбрать правильную жизненную позицию.

- Ну и как работается с таким «контингентом» по этой проблеме? Легко?

- И да, и нет. Да вы сами видели и слышали. Легко потому, что им интересно то, что мы рассказываем. В их возрасте любознательность - это норма. Трудно - потому, что сознание их уже засорено другими сведениями. Почерпнутыми в дворовой компании, за взрослым праздничным столом, когда тостующих невозможно остановить. У нас разгораются жаркие споры, которые свидетельствуют, как много они знают «хорошего» об алкоголе и как мало реального плохого.

- Когда вы заговорили сегодня о детской преступности в состоянии алкогольного опьянения, о том, что уже через семь минут после глотка спиртного происходит с клетками мозга, о бесплодных семейных парах, они слушали, открыв рты.

- Главное - достучаться до них сейчас, пока еще не поздно, если мы хотим видеть наше общество трезвым и счастливым. Звучит несколько патетично, но... На сегодняшний день Украина среди европейских государств находится на печальном первом месте по употреблению алкоголя. Давайте хоть будущее защитим от этого яда...


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Елены Карпенко.