Задержаны браконьеры, погубившие "краснокнижного" дельфина

В Першотравневом районе Донецкой области задержан браконьерский катер, на борту которого помимо рыбы, оказался и занесенный в Красную книгу, дельфин азовка. 

«В том, что взрослый дельфин погиб от рук браконьеров сомневаться не приходится. На теле млекопитающего явно видны характерные следы от сети. Шансов выжить у него не было. Без движения дельфин погибает в течение 10 минут», - рассказала ведущих ихтиолог Мариупольского территориального отдела Азовгосрыбохраны Светлана Чекменева.

По ее словам, опергруппа задержала плавсредство в районе поселка Ялта. Помимо дельфина в катере находили 84 пеленгаса и свыше 70 штук камбалы, а также вспомогательные средства для браконьреского лова, включая дорогие навигационные приборы.

Трое безработных жителей Першторавневого района, задержанные с поличным, в один голос уверяли, что рыбу не ловили, а выменяли на водку у других рыболовов.

В настоящее время выяснением всех обстоятельств занимаются правоохранители.

По факту случившегося составлен акт ихтиологического осмотра и протокол задержания. Незаконный улов и навигацинные приборы изъяты до решения суда, который и  определит, какое наказание ждёт нарушителей - уголовное или же административное.  

Справка

Азовка или морская свинья - самый маленький дельфин Азовского и Черного морей. В длину он достигает 1,3 - 1,7 м. Вес до 30 кг.  Свое название получил из-за толстого слоя подкожного жира и шумного дыхания, которое похоже на хрюкание.  Продолжительность жизни в дикой среде составляет в среднем 7 -8 лет, в  неволе живет несколько месяцев. Азовка никогда не выпрыгивает из воды и плавает вдоль берега с максимальной скоростью  около 20 км/час.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: