Госслужащие ожидают повышения зарплаты

Елена Егорченкова испытывает оптимизм в связи с новым законопроектом.

Спросите у любого знакомого об отношении к чиновникам - и вряд ли услышите восторженный ответ. Да, в нашей стране госслужащим не симпатизируют. Видимо, сказывается низкий уровень доверия граждан к органам власти и собственный опыт общения с чиновниками. А еще образ последних окутан утверждениями о баснословных зарплатах и пенсиях. Об истинном положении дел госслужащих и грядущих новшествах в преддверии профессионального праздника в редакции «Донбасса» рассказала начальник Управления госслужбы ГУГС Украины в Донецкой области Елена Егорченкова.

НОВЫЙ ЗАКОН ПРОТИВ КОРРУПЦИИ


Елена Юрьевна начала нашу беседу с главной позитивной новости - презентации в столице плана развития государственной службы и концепции программы развития на 2011-2015 годы. Эта тема затрагивает реформу службы, речь идет о заработной плате, которая сегодня слишком уж мала. Согласно новому плану, минимальная ставка оклада госслужащего должна составлять две минимальные зарплаты. Как считает Егорченкова, осенью этот закон должен быть уже в Верховной Раде для прохождения утверждения.

- Существующая зарплата не позволяет удержать нам молодые кадры, - объясняет Елена Юрьевна, - не говоря уже о специалистах высокого уровня. Кроме того, у госслужащих нет социального пакета. К примеру, помощью в решении квартирного вопроса можно было бы заинтересовать людей. Причем это заложено в законе, а он не работает из-за того, что нет финансирования. Есть даже постановление Кабмина о том, что мы можем брать беспроцентный кредит для получения жилья или его строительства. Однако и эта норма не работает, поскольку в бюджете не заложены средства на погашение разницы в процентах. Так что будем надеяться и на социальный пакет.

- А что еще планируется модернизировать?


- Условия труда. Наши государственные органы сейчас настолько бедны, что, получая в райгосадминистрации зарплату в 800 гривен, госслужащий сам вынужден покупать канцелярские изделия. В некоторых районах электронная почта работает с перебоями только потому, что за нее надо платить. Еще один важный момент - создание единого веб-портала органами власти и предоставление административных услуг в режиме он-лайн. Электронный документооборот облегчает задачу и дает много других плюсов. В Европе уже стопроцентное предоставление услуг он-лайн, что ускоряет процесс оформления заявки, обеспечивает прозрачность процедуры. Таким образом мы уйдем от коррупции.

- Несколько дней назад Сергей Тигипко высказал мнение, что чиновники среднего звена активно противодействуют реформам. Как вы считаете, насколько серьезным будет сопротивление тех, кто не заинтересован в прозрачности системы?

Какое противодействие они могут оказать, если будут приняты нормативно-правовые акты, которые они обязаны исполнять? Вопрос лишь в том, что нашему руководству надо иметь политическую волю. Думаю, мы должны сделать решительные шаги к модернизации, чтобы, наконец, слово «чиновник» перестало нести в себе ругательный оттенок.

КТО ПОЛУЧИТ ХОРОШУЮ ПЕНСИЮ

- Здравствуйте, Елена Юрьевна! Меня зовут Ольга, я из поселка Острое (Селидово). Работаю в учреждении как госслужащая, в декабре будет тридцатилетний стаж. Но здоровье уже не позволяет выдержать и доработать до пенсии. Через месяц мне исполнится 53 года, и я хотела бы рассчитаться. Поэтому у меня вопрос: если уйду сейчас, смогу ли получать достойную пенсию?

Вы можете потерять пенсию как госслужащий, если оставите работу сейчас, а в 55 лет придете за оформлением пенсии. Да, у вас может быть много лет стажа, но уйти на пенсию вы всё равно должны именно с госслужбы. При таких обстоятельствах, которые вы описали, остается один шанс - попасть под сокращение и уйти досрочно, при условии, что ваши тридцать лет засчитываются в стаж. Тогда вы сможете получать пенсию государственного служащего. Я бы вам порекомендовала обратиться в свою кадровую службу и  внимательно изучить стаж, потому что часто люди думают, что весь их период работы засчитывается в стаж госслужащего, а потом выясняется, что это не совсем так.

- Многие убеждены, что госслужащим быть выгодно хотя бы из-за солидной пенсии. Так ли это?

Согласно закону, минимальная пенсия госслужащего составляет 80 процентов от средней зарплаты при десятилетнем стаже. Если оклад, например, 1050 гривен, прибавьте к этой сумме надбавку за ранг - 60 гривен и отнимите подоходный налог. Увидите, насколько хороша эта пенсия…

- Наверное, гривен 800?


- По минимуму так и выходит. Однако чем больше выслуга лет, тем выше и размер пенсии. Есть госслужащие, у которых пенсия - свыше пяти тысяч гривен, но это не превалирующая масса. Так что выгодно иметь большую выслугу лет. Если у вас высокая должность, хороший оклад и свыше сорока процентов - выслуга лет, тогда и пенсия солидная.

- А что дает присвоение ранга?


- Ранги присваиваются всем госслужащим без исключения, кроме тех, кто попадает на испытательный срок. За ранг к зарплате доплачивают десять гривен.

- Негусто...

- У нас надбавки за ранги остаются такими же, какие были  десять лет назад. Да, можно сказать, что на сегодняшний момент это не актуально. Тем не менее, работа у нас интересная! Молодежь изучает государственные программы, а потом находит себя в разных сферах деятельности. Вот почему сейчас в государственной службе текучесть кадров - 30 процентов. С одной стороны - обогащаем экономику страны, с другой - страдает служба.

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ЗА РАБОТОЙ В ЦЕНТР?


- Меня зовут Татьяна Ивановна, звоню из Волновахского района. Моя дочь, психолог по образованию, работает в центре социальной службы. Обидно, что у человека, получившего высшее образование (она окончила ДонНУ и уже год проработала), зарплата - всего 730 гривен...

- Что касается зарплаты, эта проблема характерна для всех районов области и даже для шахтерской столицы. В новом проекте закона предусмотрено повышение ставки до уровня двух минимальных зарплат. Будем надеяться, что это произойдет, и жизнь госслужащего улучшится.

- А если поискать работу в Донецке? Вы могли бы что-то порекомендовать ей как практическому психологу или социальному работнику? Может, зарплата будет больше и какие-то перспективы появятся.


-  Конечно, можно искать работу, но вопрос в другом - где в Донецке будет жить ваша дочь? Зарплата, может, и будет немного выше, но на проезд и проживание ей придется тратить гораздо больше, чем сейчас, когда она живет в районе. В областных газетах печатаются объявления о конкурсах на замещение вакантных должностей, так что вы можете отслеживать это. Там размещаются контакты, есть сведения о размере оплаты.

- Наша читательница из Юнокоммунаровска (Енакиево) Ирина Анатольевна позвонила в редакцию предварительно и задала такой вопрос. «Скоро у нас будет переизбрание секретаря совета. Прежний был на общественных началах. А каков механизм избрания секретаря на постоянной основе?»

- Что значит «на общественных началах»? Когда избирают на сессии горсовета, в том числе и Юнокоммунаровска, секретаря совета, эта должность оплачивается, она значится в штатном расписании, и человек занимает кабинет. А что касается общественного начала, возникает подозрение, что человек работает и не получает денег. Как такое может быть? Возможно, читательница не совсем корректно задала вопрос. Пусть перезвонит к нам в службу: (062) 334-24-50, и мы пообщаемся более предметно, чтобы внести ясность.

И служба «має талант»!

У госслужащих нашего региона есть традиция отмечать свой профессиональный праздник в стенах Донецкой облгосадминистрации. Там же завтра назовут победителей конкурса на лучшего госслужащего области в двух номинациях «Лучший руководитель» и «Лучший специалист». Помимо официальной части, будет и сюрприз. Оказывается, среди чиновников есть и настоящие таланты. Они могут и петь, и танцевать, да еще и играть на музыкальных инструментах. При этом, как заметила Елена Егорченкова, люди занимают высокие должности.

Прозрачность обеспечена

Каждый четверг с 14.00 до 16.00 на территории управления проходит прямая линия «Государственная служба» по телефону (062) 334-24-50. А каждую вторую среду месяца по указанному номеру на прямой линии «Общество против коррупции» можно пообщаться и с руководителями спецпод-разделения СБУ, представителями областной налоговой службы, УМВД.

Кроме того, можно зайти и на сайт www.guds.gov.ua/sub/donetska. По словам Елены Егорченковой, он один из самых динамичных, которые имеются у органов государственной службы. Причем  прозрачность обеспечена: вывешены все контактные телефоны вплоть до номеров «мобильников». Так что если, как говорится, наболело, обращайтесь!


Гостью редакции принимали Сергей Черных и Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: