Мини-морю и самолету предпочли руины и пни

Здесь поработали титаны-разрушители.

Зеленая республика Великоанадольского леса приняла первых постояльцев. Однако другие семь здравниц степной жемчужины, а также Старобешевский лагерь труда и отдыха лежат в руинах.

Зеленой республикой неофициально именуют расположенный в Великоанадольском лесу  детский оздоровительный центр имени Кости Бабина. Он на протяжении последних лет неизменно входит в первую пятерку лучших детских здравниц Донецкой области, но сегодня, к сожалению, работает вполнакала. Поэтому главный куратор, председатель Волновахского райкома работников агропромышленного комплекса Сергей Кругляк и директор ДОЦ Анатолий Грушин обеспокоены тем, что центр нынешним летом оздоровит только 650 ребят, хотя его возможности вдвое больше.

- А ведь у нас превосходное питание, работоспособный коллектив воспитателей, да и наличие вековых дубрав не следует сбрасывать со счетов, - говорит директор.

Разговор мы продолжили с профсоюзным боссом Волновахского района в тот день, когда ДОЦ имени Кости Бабина принял первую партию ребят, большей частью - детей аграриев Донецкой области. Для них стоимость путевки составляет лишь половину изначальной цены. К сожалению, льгота кардинально не изменила ситуацию.

- За исключением нескольких руководителей сельхозпредприятий Волновахского района, - сетует Сергей Кругляк, - командиры-аграрии на первое место ставят прибыль, поэтому подрастающее поколение у них на втором плане. Я об этом говорил своим землякам на совещаниях и при персональных беседах. Вторую причину я вижу в снижении рождаемости, что привело к демографической бреши. В итоге сразу несколько сельских школ начнут учебный год без первого класса... По прогнозам, положение будет потихоньку выправляться, начиная с тринадцатого года.

Дети

- Теперь наш добрый дом - зеленая республика!

Пионерлагерь имени Александра Матросова (так гласит надпись на воротах), а ныне - детский оздоровительный центр Комсомольского рудоуправления расположен не в столь живописном месте. Поэтому отсутствие вековых дубрав приходится компенсировать собственными зелеными насаждениями, усиленным питанием, всевозможными развлечениями и более чем доступной стоимостью путевки.

- У нас, - смеется зам. директора рудоуправления по быту Виктор Ильченко, - даже есть собственное море и крейсер «Аврора». - И то, и другое в миниатюре, но детворе нравится. А как вам самолет? Это уже не макет, а самый настоящий летательный аппарат.

А вот лагерю труда и отдыха, который находится в Старобешевском районе, повезло меньше. Если быть до конца честным, то совсем не повезло.

- Вот сволочи, - буркнул мой попутчик, помнивший лагерь в его расцвете. - Это же какую титаническую работу надо проделать, чтобы размести по кирпичику спальные корпуса, столовую, клуб и танцевальную площадку.

Имена мародеров никто не пытался установить, и они не понесли никакого наказания. В том числе и те, кто наложил лапу на зеленые насаждения уголка, где цвели райские яблони. Оказались обезглавленными два десятка елей, везде пни, отопительный хлам...


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: