Как решить проблему с банком? Потрите портфель Деточкина!

Скульптор Игорь Макогон демонстрирует, как правильно обращаться с памятником, чтобы он исполнил все ваши желания.

В Донецке стало одним необычным памятником больше. В сквере за школой №2 и Свято-Преображенским собором открыли скульптуру герою известной советской кинокомедии «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину.

Увековечила благородного угонщика крупная страховая компания. Ее руководство решило отпраздновать двадцатилетие предприятия, поставив памятник страховому агенту. Но если придумать образ для шахтера или, например, врача можно без проблем, то представители этой профессии не обладают никакими характерными внешними признаками. Думали-думали и наконец вспомнили о всеми любимом персонаже, сыгранном Иннокентием Смоктуновским, - скромном страховом агенте Юрие Деточкине.

Киногерой застыл в тот момент, когда он входит на порог к очередному клиенту. В одной руке он держит толстый портфель, другой - застенчиво мнет шляпу. Чтобы выглядело максимально правдоподобно, автору памятника, киевскому скульптору Игорю Макогону, пришлось посмотреть фильм не меньше десяти раз! В результате получилось бронзовое изваяние высотой 195 сантиметров и весом 350 килограммов.

- Это была нелегкая работа, потому что образ Деточкина очень многогранен, - говорит Игорь Макогон. - Он был человек мягкий, интеллигентный, но в то же время способный на неожиданные поступки. Хотелось показать это, сделать его «живым». А время было ограничено, всего два месяца, я работал днем и ночью. Правда, впоследствии оказалось, что спешка не была нужна...

Скульптор открыл «Донбассу» секрет: на самом деле Деточкин был отлит еще в 2005 году, к 15-летию компании, но потом что-то не заладилось, и памятник целых пять лет пролежал на складе. За это время он очень полюбился складским работникам, которые даже придумали поверье: если потереть застежку у него на портфеле - то к вам придет удача во взаимодействии с финансовыми структурами. Во время кризиса это было особенно актуально и, надо думать, помогло кому-то из имевших доступ к необычному грузу получить отсрочку по кредиту. Так или иначе, к нам Деточкин пожаловал уже с натертыми до блеска замочками, и дончане охотно продолжили эту традицию.

Но на этом приключения бронзового страховщика не ограничились. Оказывается, изначально его должны были установить в Киеве. Однако столичные власти отнеслись к этой идее без особого энтузиазма. Сначала вроде бы согласились выделить место для скульптуры, но на самом деле долго тянули с окончательным решением и наконец вовсе отказали. А вот Донецк оказался сговорчивее. Теперь никто не жалеет о том, что всё сложилось именно так: всё-таки не случайно наш город претендует на статус важного экономического и финансового центра! Мы подтвердили это своим хорошим отношением к бронзовым страховым агентам. А обычные дончане, далекие от экономики, просто радуются тому, что в нашем не богатом достопримечательностями городе появилось еще одно интересное место.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: