Андрей Шишацкий посетил приюты Красного Лимана и Славянска

Андрей Шишацкий посетил приюты Красного Лимана и Славянска

В ходе рабочей поездки председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий посетил дом-интернат для людей пожилого возраста и инвалидов, краснолиманский детский приют и славянский дошкольный детский дом для умственно отсталых детей «Тополек». 

Вместе с мэром Красного Лимана Леонидом Перебейносом председатель облсовета ознакомился с состоянием и функционированием дома-интерната для престарелых, побеседовал с его жителями и персоналом. Также Андрей Шишацкий осмотрел расположенную по соседству с домом престарелых территорию бывшего детского санатория, которую можно было бы соединить с домом-интернатом, таким образом расширив его. На сегодняшний день в данном заведении проживают около 200 человек. Увеличение территории и постройка новых зданий позволили бы принимать значительно большее количество пожилых людей и инвалидов, разнообразить инфраструктуру дома-интерната. Однако, как отметил Шишацкий, этот вопрос необходимо тщательно изучить, прежде чем принимать такое решение. Ведь санаторий, расположенный в хвойном лесу, давал возможность ежегодно оздоравливаться детям с заболеваниями легких. Поэтому, возможно, приоритетней было бы восстановить жилой и хозяйственный фонд санатория. Окончательно решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время.

Андрей Шишацкий посетил приюты Славянска и Красного Лимана

В ходе посещения детских домов Андрей Шишацкий интересовался благоустроенностью зданий и игровых площадок, качеством питания и лечения детей. Все воспитанники получили подарки – видеокамеры, фрукты, сладости, мягкие игрушки и развивающие игры. Председатель областного совета пообещал оперативную помощь в необходимом ремонте – окон, плитки, санузлов, дороги к заведениям. Принято решение об организации мини-проекта по улучшению детской площадки краснолиманского приюта, ее обустроят, добавят горок, качелей, каруселей.  

«Есть, над чем работать, и будем работать, - отметил Андрей Владимирович, - главное, что по глазам этих детей видно, что они не «загнанные», что получают необходимое тепло и заботу. Это основное».

Андрей Шишацкий посетил приюты Славянска и Красного Лимана


Читайте также: