Скорая помощь рискует стать газовой камерой

Работники неотложки Макеевки обеспокоены нововведением горсовета - переводом карет скорой помощи с бензина на газ. Как оказалось, местные власти решили сменить вид топлива ради экономии.

«Да, идет процесс перевода, - подтвердила начальник управления здравоохранения горсовета Елена Теряева. - На газ перешли 15 из 30 машин».

Работники «скорой» считают, что переход на газ подвергает жизни медиков и пациентов опасности. «Газ — взрывоопасен. К тому же от его запаха не избавиться, каким бы ни было оборудование. Он и в салоне чувствуется. А среди больных есть, к примеру, астматики и сердечники», — рассказал  Александр, водитель «скорой».

В соседнем Донецке, где работают 400 карет «скорой», переводить машины с бензина на газ не планируют. «В стандартах не прописано, на чем должна работать «скорая». Но если перевести на газ... В наших авто есть баллоны с кислородом и азотом. И чем больше в одном месте будет газообразных смесей, тем большая вероятность их взаимодействия. Никто не может гарантировать, что не будет утечки», — соглашается с опасениями своих макеевских коллег Владимир Христенко, главврач БСМП Донецка.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: