Свалочный ужас отступает!

Свалку на Памирской снесли с лица земли и засыпали глиной. Хорошо бы навсегда...

В подборке «Объявляем бой свалочной стихии!» («Донбасс. Неделя» от 10 июня) мы рассказали об  уродующих регион мусорных развалах и пообещали через месяц проверить, как отреагировали на нашу публикацию власти. И действительно, в нескольких городах эти свалки либо исчезли вовсе, либо находятся в процессе «рассасывания». Где-то их передали в частную собственность, где-то отыскали средства в местном бюджете для ликвидации безобразия. Люди сами с радостью заключают договоры с частниками, готовыми убирать мусор. А на тех, кто помогает нелегальным свалкам расти, объявлена настоящая охота. Конечно, до окончательной победы над мусором еще далеко, но сдвиги есть. А по-другому и быть не может. Просто нужно не закрывать глаза на проблемы, а искать пути их разрешения. «Донбасс» с вашей помощью, уважаемые читатели, это и делает. Так что пишите, можно и на электронный адрес ([email protected]), звоните (горячий телефон 095-2-555-333).

Донецк. Котлован показал дно


В Кировском райсовете после публикации отреагировали правильно и ликвидировали то, что долгое время уродовало остановку ожидания «Ул. Памирская».

Постарались, нужно сказать, вовремя. Когда в минувший вторник в трамвае восьмого маршрута представителей местных властей пригласил «покататься» мэр города Александр Лукьянченко, «соседи» из Куйбышевского района, чья «демаркационная линия» проходит рядышком, по ручью, были застигнуты врас-плох. Посмотреть и ужаснуться было чему: начиная с поворота за ИНВХ и вдоль путей на пос. Победа, куда народ привычно подбрасывает весь хлам год за годом, таких «точек» предостаточно.

Часть их нынче превратилась в пепел, часть замаскирована досками и рубероидом. Это что касается мелких «очагов». В пятницу добрались и до крупного, расположенного неподалеку от остановки Орская (Куйбышевская сторона). Завалы вывезли, но пустырь, разутюженный колесами КаМАЗов, очистился относительно. Руины бывшей свалки уже к понедельнику народ начал старательно пополнять новыми порциями мусора. Жители Великоновоселковской улицы, выходящей прямехонько к этому безобразию, уверены, что в этом деле не обошлось без «помощи» лентяев, которые живут напротив, уже в Ленинском районе.

- Нужно почаще привлекать к ответственности тех, кто не заключил договор на вывоз мусора, а избавляется от него как придется, - уверенно заявляет зампредседателя Кировского райисполкома Андрей Годыло. - Тем более что теперь размеры штрафов по решению Кабмина значительно выросли: от 340 до 1360 гривен.

К слову, именно сегодня бригада, в состав которой вошли представители КП «Кировец», поселкового совета и коммунального отдела исполкома, вышла в очередной рейд на поселок Победа, чтобы принять «воспитательные меры» к нарушителям.

Елена Викторова. Фото автора.


Макеевка. Лучшее наказание - штраф

Такой логики придерживаются в Червоногвардейской райадминистрации. После публикации указанную свалку осмотрели и сразу же приняли решение устроить рейд по неплательщикам за вывоз мусора. Это именно они выносят туда свои отходы, уверены чиновники.

Свалка мусора. Макеевка. Донбасс. Донецкая область.

Чиновники отказываются ликвидировать эту свалку.

- Мы даже в засаде сидели, чтобы выявить нарушителей, - признался «Донбассу» зампредседателя Червоногвардейской РА Георгий Мутик. - И не зря, в первые же десять минут буквально за руку поймали местного жителя, выставлявшего свои пакеты.

За этот месяц к прежней свалке добавилось еще несколько горок мусора. В 2010 году для ликвидации подобных мест из городского бюджета было выделено 300 тыс. грн. Средства невелики, ведь мусорников в Макеевке сотни.

- Чтобы убрать эту свалку, - говорит Георгий Анатольевич, - нужно нанять грузовик и рабочих, которые грузили бы мусор. Кроме того, надо вручную прочесать посадку: она  плотно забита мусором. Сейчас мы делать этого не будем. Пусть ее убирают те, кто сносил сюда отходы. А вот штрафы будут эффективным методом.

Несколько человек, проживающих неподалеку от свалки, уже оштрафованы. Если в течение месяца у них не появятся договоры о вывозе мусора, процедура повторится.

Марина Самара. Фото автора.

Торез. Позора больше нет!

«Шестьдесят шагов позора» - так называлась корреспонденция об огромной и «древней» свалке на улице Кооперативной в центре города. К чести руководителей исполкома, они прислушались к тревожной информации.

Свалка мусора. Торез. Донбасс. Донецкая область.

Так убирали свалку на улице Кооперативной.

Жители сами позвонили в корпункт «Донбасса», обрадованные невиданным зрелищем: погрузчик и два грузовика частного предпринимателя Евгения Елизарова (в Торезе нет коммунального спецавтохозяйства) работали там два дня - 29 и 30 июня. Десятки кубометров отходов вывезены на полигон. Всё оплатил исполком.

Первый зам городского головы Владимир Мостовенко пригласил меня на сход на улицу Ко-оперативную, где обсуждались дальнейшие действия коммунальщиков и жителей. Собрание получилось бурным. Люди предложили замначальника управления коммунального хозяйства Ивану Васильеву и специалисту Ольге Сегреневой не устанавливать контейнеры: город столько в этот частный сектор приобрести не может. Да и где гарантии, что местные выпивохи не уволокут их на металлолом? Сход договорился с тем же частным предпринимателем, чтобы тот организовал регулярный сбор грузовиком отходов.

Составили списки, выбрали «десятидворную» (так называют председателя уличного комитета). Она собирает взносы, с каждого прописанного в доме - шесть гривен. Видя такую удивительную активность горожан, Елизаров пообещал и на соседних улицах - Ленинградской, Челябинской, Псковской - провести подобные сходы.

Кстати, жители уже «сдали» милиции одного соседа, который по привычке приволок на уже чистую площадку две тачки строительного и бытового мусора. Задержали его до приезда участкового, который и составил протокол. Штраф будет немалый - более 300 гривен.

Валентина Постнова. Фото автора.


Енакиево. Операция «Ликвидация»

- 9 Января обошлось мне большой кровью, - отозвался об улице с таким названием директор коммунального предприятия «Сервис» Сергей Чичерин после публикации «Мусор держит трамвай».

Свалка мусора. Енакиево. Донбасс. Донецкая область.

Так теперь выглядит «пятачок» на улице 9 Января, прежде известный как рассадник заразы.

Для ликвидации стихийной свалки был командирован автопогрузчик и КРАЗ, которые отработали на объекте по шесть часов. Сделав две ходки, грузовик вывез около 20 кубов мусора, а потом доставил столько же отвального шлака. Его укатали-утрамбовали рядом с рельсами. Поставили два контейнера. Без учета рентабельности, амортизации оборудования и других накруток, только на горючее и зарплату рабочим затраты «Сервиса» на ликвидацию одной стихийной свалки составили 1713 гривен. Интересно, сколько времени облагороженное место сможет сохранять пристойный вид?!

Ирина Коженцова. Фото автора.

Краматорск. Надеемся на южанина

Прочитав «донбасскую» подборку, местные власти активно озаботились судьбой «мусорного» пруда в парке культуры и отдыха «Юбилейный»: через несколько дней перспективный в организации отдыха и сбора платежей горожан водоем стал частной собственностью некоего южанина.

Свалка мусора. Краматорск. Донбасс. Донецкая область.

Местных жителей отпугивает вонь и запустение популярного места отдыха в центре города.

- Депутаты горсовета дали «добро» на приватизацию этой коммунальной собственности в парке «Юбилейном», - сообщил начальник управления ЖКХ Владимир Фальченко. - Владелец обязался привести водоем в порядок и рационально использовать его по прямому назначению.

С момента приватизации «мусорного» пруда прошел уже месяц, но ситуация почти не изменилась. Проходя здесь, горожане отворачиваются от неприятного вида, зажимая носы из-за вони, исходящей от застоялых, заросших ряской и мусором вод.

На вопрос, когда же на водоеме будет наведен порядок, руководитель ЖКХ развел руками: «Это уже частная собственность, всё зависит от инициативы нового хозяина».

Сергей Маринцев. Фото автора.


Читайте также: