В хосписе появился психолог

Терапевтическое отделение горбольницы №3  в Горловке перепрофилировано в хоспис на 30 коек для пребывания преимущественно онкологических больных терминальной - конечной стадии между жизнью и смертью.

По большому счету, это палаты сестринского ухода и поддерживающей терапии, где сотрудникам обеспечена постоянная физическая нагрузка и неизбежное моральное выгорание. Это считается особыми условиями труда, за которые гарантирована ежемесячная 15-процентная надбавка к окладу. На первых порах там сохранили прежний персонал, особенно санитарок и медсестер. Общение с безнадежными пациентами требует от людей в белых халатах большого сердца и сострадания. Там больше индивидуальных постов и возможностей выкупать, помыть, перевернуть лежачего больного. Но самая примечательная черта - это наличие штатного психолога, помощь которого необходима как пациентам, так, пожалуй, и медикам, которые обеспечивают им круглосуточный уход.

 - Для нас это совершенно новое дело. За опытом ездили в Моспинской хоспис, а собственные навыки будем нарабатывать на практике. Поэтому сейчас  еще рано говорить об особенностях этого милосердного труда. Но, к сожалению, уже сегодня появилось опасение, что дееспособные горожане захотят спихнуть в эти палаты своих неизлечимых родных, - предвидит сложности новой деятельности начальник отдела здравоохранения горсовета Александр Просяник. - Есть, конечно, разница в том, дома доживает свой век безнадежно больной или на койке под присмотром профессионалов. Приоритетом будут наверняка пользоваться одинокие граждане, оставшиеся совершенно без ухода.


Ирина Коженцова.