Донецкие предприятия приписали себе лишний миллиард убытков

По результатам  налоговых проверок 52 предприятия  Донецкой области выведены из разряда  убыточных (92,9% от количества проверенных) и задекларировали налог на прибыль  в сумме 3,7 млн. грн.

Как сообщили donbass.ua, с начала года проверками была охвачена треть убыточных предприятий. По результатам этой работы официально задекларированные убытки уменьшены на 942,6 млн. грн.

Всего в первом полугодии 2010 года налоговики Донецкой области в рамках операции «Бюджет» осуществили 1133 проверки - на 60 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако доначисления в бюджет увеличились на 2,8 млн. грн. и составили в сумме 193,4 млн. грн. Фактически взыскано в бюджет 194,2 млн. грн., или 100,5% от доначисленных сумм. Таким образом, констатировали в налоговой, проверок стало меньше, но результативность этой работы значительно выросла.

«На сегодня внедряются комплексные мероприятия, которые позволяют освободить от проверок добросовестных налогоплательщиков, но вместе с тем проверить всех субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся минимизацией налоговых обязательств. Также наши усилия направлены на то, чтобы предупредить возникновение искусственного налогового кредита путем использования предприятий из категории повышенного риска», - сообщил первый заместитель председателя ГНА в Донецкой области Александр Клименко.


Читайте также: