Украинцы победили сборную СНГ

Капитан сборной Украины мариуполец Александр Лашин перебрасывает скат БелАЗа.

Ко Дню металлурга в Мариуполе приурочили международный турнир по силовому экстриму «Donbass Open», организованный Лигой профессиональных стронгменов Украины. В открытом Кубке Донбасса украинцы победили сборную СНГ с минимальным перевесом - 3:2.

В жаркую субботу тротуарная плитка на Театральной площади раскалилась так, что на неё не ступишь босиком. Даже наблюдать трехчасовое силовое шоу оказалось сложным испытанием. Особенно для атлетов, таскавших тяжести, неподъемные для обычных людей. Пот лился рекой, и силачи переодевались в сухие футболки после каждого упражнения. В первом едва не оконфузились!

Сначала сборная СНГ (по два представителя России и Беларуси) впряглась в фуру, и... не смогла сдвинуть её с места! Украинцы уперлись, и... тоже упали! Что делать? Посовещавшись, две команды объединили свои усилия, и фура послушно покатилась за ними. Вот так славяне издревле вместе побеждали общие беды. А объявленную в микрофоны ничью зрители встретили аплодисментами.

Далее турнир прошел по стандартной программе богатырского многоборья. Подъем 130-килограммового бревна выиграли украинцы - 12:10. И быстрее пробежали эстафету - «коромысло», покрышка, «чемоданы» - 1 мин. 33 сек. против 1 мин. 43 сек. «Домкратить» легковушку лучше получилось у сборной СНГ (20:13), а поднимать 85-килограммовую гантель - у нашей сборной (15:5). Последний конкурс - забрасывание шара весом 180 кг - выиграли гости (3:1), но итоговую победу одержали украинцы. Имена чемпионов: Александр Лашин, Владимир Муравлев, Сергей Конюшок и Борис Курбацкий.


Виктор Тачинский. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: