Медики утверждают, что от арбузов еще никто не умирал

СЭС считает, что смерть жительницы Мариуполя в Мелекино произошла не по вине арбуза. Точный диагноз установит областная судмедэкспертиза. Эпидемиологи  говорят о пневмонии или вирусе.  

Напомним, на прошлой неделе в Мелекино умерла туристка — в курортном поселке сразу же поползли слухи, дескать, женщина отравилась арбузом. На днях эту версию подтвердил главный милиционер Мариуполя Михаил Узун. В понедельник, 19 июля, на совещании в мэрии по вопросам стихийной торговли, глава мариупольской милиции рассказал, что умерла 31-летняя мариупольчанка, купившая арбуз на одном из стихийных рынков Мелекино, а ее 7-летний ребенок угодил в инфекционное отделение горбольницы Мариуполя №4. Более того, Михаил Узун отметил, что трагедия случилась с семьей его друга. «Женщину похоронили в прошлый четверг. С ребенком все нормально, и девочка уже вернулась домой», — сообщили нам в пресс-службе городской милиции, отказавшись уточнять подробности инцидента. 

Между тем в СЭС утверждают, что причина смерти - не в арбузе. «Об этом сейчас много говорят. Но официально никаких запросов к нам не поступало, и мы сами занялись проверкой этого факта, связались с судмедэкспертами. Да, женщина действительно ела арбуз. Но она еще и пила воду, прохладительные напитки, ела другие продукты», — сообщил  главный санврач Мариуполя Григорий Гусаков. По его словам, у судмедэкспертов нет пока никаких оснований говорить о том, что это было пищевое отравление арбузом. «Судмедэксперты направили материалы в Донецк. От чего умерла женщина, станет ясно позже: то ли это какая-то молниеносная форма вирусной инфекции, то ли пневмония», - заявил Григорий Гусаков. СЭС с удвоенным рвением проверяет точки торговли арбузами. Удалось обнаружить несколько партий с превышением нитратов. Но вот случаев отравления полосатой ягодой пока официально не было.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: