Жара прибавила медикам работы

За последние дни в мариупольских больницах возросло число пациентов, которые пострадали из-за высокой температуры воздуха. Как сообщили  в Больнице скорой медицинской помощи, особенно из-за жары страдают пожилые люди и дети.

Мариупольцев преклонного возраста дневной зной бьет по сердечнососудистой системе, а у детей резко повышается температура.

Причем, как отмечают медики, в последнее время возросло число обращений от иногородних маленьких пациентов. Родители привозят их отдыхать к морю, а детский организм не выдерживает таких высоких , которые установились в Мариуполе последние несколько дней.

Медики настоятельно рекомендуют пожилым людям и детям не покидать своих квартир в период наибольшей солнечной активности.

К слову, по прогнозам синоптиков, рекордная жара на уровне 32-38 градусов тепла продержится в Украине, как минимум, еще две недели. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции в столице сообщил начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, особенно пострадает от высоких температур юг и восток Украины, эти регионы традиционно будут обходить стороной дожди. Кульбида отметил, что за последние 20 лет в июле-августе по Украине повышение температуры произошло на 0,8-1,5 градуса, в зависимости от региона. Говоря о причинах повышения средней температуры в Украине, начальник Гидрометцентра отметил, что «это не является абсолютным проявлением парникового эффекта», а есть следствие комплексного действия как природных факторов, так и влияния человеческой деятельности, которая усиливает парниковый эффект.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: