Донецкие студенты стали мультипликаторами

Студенты Донецкого национального технического университета создают мультфильмы для школьников. В своих работах они призывают детей экономить электричество и бережно относиться к окружающей среде. Авторы экологической мультипликации говорят, что создали образовательный проект, вдохновившись примером европейских стран. Там детей со школьной скамьи приучают беречь природу.

Еще несколько лет назад студентка Юлия Пающик придумала историю о двух инопланетянах. Именно с него началась образовательная серия, придуманная институтом для донецких школьников. Один из героев мультфильма постоянно убирает мусор, оставленный другим. 
 
«В роли изобретателя – люди, которые стремятся что-то сделать для других, а второй герой – плохой. Мы хотим, чтобы дети брали пример с хорошего чудика. Мы работали над персонажами, чтобы они получились милыми, передали характер», - рассказала сценаристка фильма. 

Юля рассказывает, что как она и другие студенты-мультипликаторы тщательно продумывает образы персонажей. Чтобы школьники прислушались к их советам, герои должны нравиться детям, быть красочными и симпатичными. 

Один мультфильм создают командой до 10 человек. Руководитель проекта профессор ДонНТУ Геннадий Аверин считает, для того, чтобы на улицах было чисто, нужно развивать экологическое мышление еще со школьных лет, как это делают в Европе. «А наши школьники и студенты, - говорит профессор, - не приучены к общественной чистоте». И создание экологических мультиков заставит хотя бы задуматься о проблеме. Не только детей, но и самих мультипликаторов.

«Это направление очень интересно студентам. Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы здесь создадим мультипликационную студию и выйдем на создание более-менее профессиональных мультфильмов», -прогнозирует Аверин. 

Свои образовательно-экологические мультфильмы студенты планируют завершить до конца лета, и с начала учебного года показывать их донецким школьникам.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: