Макеевчане разругались из-за кошек и собак

Макеевчанка устроила приют для бездомных собак и кошек у себя дома. Питомцев женщина кормит, лечит и выхаживает. Но любовь к животным толкнула ее на ежедневные конфликты с соседями, участковым и коммунальщиками.

По словам одной из жительниц квартала Гвардейского города Макеевки, здесь на улицах много бездомных собак и кошек. Жалея животных, женщина забирает их домой, чтобы позаботиться о новых питомцах.

Зое Мартенюк не бывает скучно или одиноко. Ее постоянно окружают домашние питомцы - около 20 собак и кошек. Женщина признается: «Хлопот много». Чтобы прокормить животных, у плиты проводит по несколько часов в день, остальное время занимает уборка квартиры. Но ради любимцев, она готова и потерпеть.

Однако жители дома такому соседству не рады. Сетуют, что уже около 10 лет живут в антисанитарных условиях. В подъезде шерсть животных. Повсюду стоят банки с водой и кормом. А когда хозяйка варит питомцам обед – люди закрывают окна и балконы.

«Вонючее мясо, рыбу - все это она несет домой, и вот эту рыбу вонючую она варит жрать собакам. Как можно тут нормально жить!? Мы тут задыхаемся, невозможно тут. Можно дом закрывать на карантин», жалуется житель дома Сергей Жадан.

«Когда она их выпускает, они здесь сверху донизу сворой бегают, туда-сюда, гадят на площадках и возле подъезда. Там и кости, и все что угодно», дополняет Александр Пихотин.

Отказываться от четвероногих друзей Зоя не хочет, да и не может. Рассказала, что пристроить питомцев «в хорошие руки» удается не всегда. А приюта для животных в Макеевке нет.

«Я сдавала в Ясиноватую, сейчас не берут. Я вот ездила недавно – не берут. У нас говорят - переполнено. Я говорю: «Девочки, ситуация – надо раздавать, но…» - поясняет владелица животных.

Конфликт жильцов - не новость для работников местной жилищной ассоциации. Но как решать проблему, они не знают. Чтобы найти выход из положения - собрали комиссию.

«У нас законодательная база в этом плане очень слабая. В законе как написано…там вообще ничего не написано. Можно иметь 2-3 собаки, но по 18-20. Участковый дал срок, чтобы в течение 2-х недель она убрала животных», - рассказала директор жилищной ассоциации Надежда Иванова.

Кому отдать питомцев, Зоя Мартенюк пока не знает. А люди советуют: продать квартиру и купить дом. Там и животным простор, и соседи жаловаться не будут.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: