Донбасс после повышения тарифов заплатит за газ на 600 миллионов больше

Донбасс после повышения тарифов заплатит за газ на 600 миллионов больше

Донецкой области понадобится дополнительно 600 млн. грн. для оплаты за природный газ. Такие данные сегодня, 23 июля, в ходе селекторного совещания с работниками коммунального хозяйства привел заместитель губернатора Донецкой области Александр Алипов, сообщает корреспондент donbass.ua.

«Что касается населения, здесь у нас уже организована работа соответствующих служб, создана рабочая группа в области, такие же группы будут созданы в городах. Подходить нужно реально, без компанейщины. Надо не допустить недоразумений и чтобы появились какие-то обоснованные жалобы. Необходимо спокойно обеспечить всех людей, которые обратятся за назначением субсидий. Сейчас значительно упрощена процедура получения субсидий, есть новации в плане упрощения. При этом субсидии будут назначаться даже имеющим задолженность. Правительство идет на то, чтобы как можно быстрее это сделать. Сейчас мы ожидаем соответствующее постановление Кабмина», - пояснил Алипов.

По его словам, службы социальной защиты уже работают в этом направлении.

При этом заместитель губернатора напомнил, что в прошлый отопительный сезон область потребила 1,2 млн. куб. м газа. В этом сезоне планируется его использовать столько же. Однако в связи с повышением стоимости газа для предприятий теплокоммунэнерго коммунальным службам на оплату голубого топлива дополнительно потребуется 600 млн. грн. 

«Для того, чтобы найти эти ресурсы, рассматривается вопрос о повышении тарифов для всех категорий потребителей. Исходя из этого ставлю задачу: до конца следующей недели всем предприятия теплоснабжения необходимо внести в Государственную инспекцию по контролю за ценами все расчеты обоснованной плановой себестоимости с тем, чтобы в первой половине августа получить соответствующие выводы», - отметил Алипов.

При этом он напомнил, что в себестоимость не должны входить лишние затраты коммунальщиков, так как это нарушает порядок формирования цены.


Читайте также: