В больнице появился "филиал" Соледара

Во время сеанса настроение  у Екатерины и Вики Липец улучшается.

На территории макеевской горбольницы №4 оборудовали соляную комнату. Своему прототипу, природной пещере в Соледаре, она уступает разве что в параметрах. И всего за несколько дней работы уже приобрела постоянных клиентов. Присоединиться к их числу смогли и журналисты «Донбасса», испробовав на себе лечебные свойства природных солей.

Уникальность этой комнаты в том, что вся она выполнена из натуральных соляных блоков. 23 тонны кубов размером 20х40 см специально закупили в Артемовском руднике. А инициатором создания высокоэффективного метода лечения на территории Макеевки стал заведующий физиотерапевтическим отделением больницы Станислав Дегтяр.

- Идея родилась вот почему. В этом году мы столкнулись с огромным количеством заболеваний дыхательных путей. Это свойственно нашему региону, но в последнее время приобретает все большие масштабы, - поделился он.

Соляные блоки из артемовских рудников пользуются спросом и за границей. Германия для аналогичных целей закупает их десятками тонн. На обустройство комнаты потратили не менее 60 тысяч гривен. Помогли и спонсоры.

- По всему периметру установлен специальный вентилятор, который  продувает блоки и создает соляной аэрозоль, - говорит Станислав Анатольевич. - Для человеческого глаза микрочастицы невидимы, нельзя их ощутить и вдыхая лечебный воздух. Они стимулируют защитную функцию дыхательных путей и хорошо действуют на иммунную систему.

Соляная комната на территории макеевской горбольницы №4

Со временем и эти искусственные сталактиты превратятся в соляные.

Но такие процедуры показаны не всем. Например, если у вас острая патология бронхов, гипертонический криз или последствия инфаркта, от посещения таких комнат лучше воздержаться. А вот пациентам с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, синдромом хронической усталости, хронической обструктивной болезнью легких, посетить процедуры просто необходимо.

- Для достижения нужного эффекта, - продолжает он, - нужно не менее десяти посещений. Каждый сеанс для взрослых рассчитан на час, а детям достаточно 30 минут. Больным с хроническими патологиями необходимо проходить такой курс два раза в год.

Внутри комната полностью напоминает соляную пещеру. Посередине на полу выложена гора из больших кристаллов соли.  Разместиться в ней в удобных креслах могут семь человек. Есть здесь и телевизор с DVD, по которому можно посмотреть любимые мультики.

- Цены более чем доступны, - улыбается Дегтяр. - А для сопровождающих малышей сеанс вообще бесплатный.

 Екатерина Липец привела сюда двухлетнюю дочь Викторию.

- У нас бронхиальная астма, - говорит она. - Сейчас активно растет амброзия и дает обострения. Сюда мы пришли в пятый раз, за это время ребенок стал легче дышать.

Алине Поляковой - 3,5 годика, у нее аллергия.  Единственное, что помогает девочке, - это соль.

- Здесь мы в третий раз, - рассказывает ее мама Татьяна Полякова, - после каждого сеанса она откашливается. А потом весь день легко дышит. Это замечательно, что теперь и в Макеевке появилось такое место.

Если хронические заболевания вас не беспокоят, но сезонные простуды атакуют постоянно, укрепить иммунитет здесь тоже можно. Кроме того, эти процедуры снимают накопившуюся усталость и стресс. Можно тут спрятаться и от жары, постоянная температура в комнате 18-22 градуса. И все же, перед тем как прийти на сеанс, стоит   проконсультироваться с врачом. 


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: