Нас накрыло море пива

Продавец Марина нальёт пива на любой вкус.

Предложение «Пивка для рывка» особенно часто доводится слышать именно летом. Для одних оно является символом отдыха, для других - ассоциируется с толстым животом и пьяными подростками на лавочках. «Это ж не водка!» - пожимает плечами молодежь. Но ведь и не компот... Корреспондент «Донбасса» узнала, какие сорта пива пользуются в регионе наибольшей популярностью, как обстоят дела с употреблением этого напитка в общественных местах и чем чревато злоупотребление «легким алкоголем».

В чести - среднее светлое


Алкогольный напиток был хорошо известен еще в древнем Египте, где его делали из хлеба. Сначала пиво варили в домашних мастерских и монастырях, а в конце средневековья оно стало объектом торговли. Сейчас производится большими промышленными предприятиями практически в любой стране, особенно в Великобритании, Германии и Чехии. В Украине потребителя заманивают в свои пенистые волны такие известные марки, как «Сармат», «Оболонь», «Черниговское». И сортов у каждого - хоть залейся!

- Чаще всего у нас берут светлое «Сармат», - сообщил продавец Иван из пивного магазина в районе Крытого рынка. - Импортное пользуется меньшей популярностью. Не очень расходится безалкогольное. Дешевое и дорогое могут простоять куда дольше, чем средних расценок. На них и делаем ставку. Гривен пять-восемь за бутылку покупатель выкладывает без проблем. Сейчас, конечно, самый сезон! Продаем раза в три больше пива, чем зимой.

Подобные тенденции отмечены в 90% торговых точек, которые я обошла, включая супермаркеты и ларечки, появляющиеся и исчезающие, будто грибы.

Оно такое… прям живое!


Этим летом Донецк, да и другие города области, заполонили магазины, бары и закуточки «Живого пива». Заглядываю в один, расположенный прямо на остановке улицы им. Батищева. В стену вмонтированы бочки.

- Солидно вы тут обустроились, - обращаюсь к продавцу Марине.


- Это имитация, - признается она. - На самом деле за стеной крепятся огромные баллоны с пивом. Мы продаем настоящий неразбавленный продукт,  но и цена разливного пива довольно высока - от восьми до 17 гривен за литр.

- А почему оно «живое»? Остальное что, мертвое?


- Живым называется напиток нефильтрованный и непастеризованный, насыщенный пивными дрожжами (микроорганизмами). В нем очень высокое содержание витамина РР. Такое пиво должно реализовываться в течение пяти суток при условии хранения в прохладном месте (не выше пяти тепла).

- Что-то у вас тут народу не густо…

- Так рабочий день же. Вот потянется народ домой - посетителей будет хоть отбавляй!

Все продавцы уверяют, что не отпускают пиво подросткам. Что не мешает подрастающему поколению то и дело нырять в хмельные волны.

Мужская сила уходит в живот

Медики в штыки воспринимают рассказы о том, что безалкогольное пиво чуть ли не то же ситро. Мол, всё равно оно способствует привыканию к алкоголю. А уж когда речь заходит об обычных сортах…

- Чрезмерное употребление пива вызывает импотенцию у мужчин и маскулинизацию (другими словами, «мужественность») у женщин, - подчеркивает заведующая родильным отделением донецкой горбольницы №6 Людмила Колчанова. - Среди большого разнообразия алкогольных напитков именно пиво хуже всего влияет на развитие половых гормонов. Виной тому чрезвычайно опасное вещество под названием 8-пренилнарингенин, придающее пиву слегка горьковатый вкус.

По словам Людмилы Николаевны, женщины, употребляющие пиво, болеют раком молочной железы на 30% чаще, чем те, кто не пьет его вообще. Риск развития глазных болезней при злоупотреблении хмелем возрастает в три раза.

Медицина не отрицает того факта, что небольшая доза пива увеличивает количество грудного молока у матери. Но эта же доза, попадая в организм младенца вместе с кровью, способна вызвать серьезную мутацию коры головного мозга и даже предрасположенность к алкоголизму.

- Не секрет, что в Украине каждая пятая пара бесплодна. Причиной вполне может быть и чрезмерное употребление алкоголя, - считает Колчанова. - А на доводы о том, что в пиве содержится множество витаминов и полезных веществ, нужно спросить: «В каком количестве?». Ведь чтобы обеспечить свой организм суточной дозой, скажем, В12, человеку придется выпить… несколько десятков литров хмельного напитка.

Двести протоколов в день!

В этом году вышел Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части ограничения продажи и потребления пива и слабоалкогольных напитков  вступил в силу с 11 февраля. Были внесены изменения в часть 1 ст. 178 (распитие пива и слабоалкогольных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде). За комментариями мы обратились к заместителю начальника управления общественной безопасности - начальнику отдела участковых инспекторов милиции ГУМВД Украины в Донецкой области полковнику милиции Александру Мацкову.

- Какая ответственность предусмотрена за распитие пива в общественном месте?

- Если человек привлекается впервые, то штраф может быть от 17 до 85 гривен, в зависимости от места, времени и степени опьянения. Часть вторая этой статьи предусматривает повторность правонарушения (штраф от 51 до 119 гривен). троекратное злостное задержание гражданина в течение года, распивающего пиво, например, на детской площадке, влечет за собой штрафную санкцию в размере от 102 до 136 гривен, предусмотрены исправительные работы до двух месяцев и в исключительных случаях - административный арест до 15 суток.

- Сколько правонарушителей уже зафиксировано?

- На сегодняшний день по Донецкой области привлечено 19500 человек. То есть в среднем за сутки составляется 130 протоколов, а в летний период до 200! В июне составлено почти 6000 административных протоколов.

- А если пиво спрятать в пакетик, как в американских фильмах?

- В Америке запрещена демонстрация спиртных напитков, а у нас карается законом само действие распития, поэтому, во что бы человек ни прятал бутылку, важен сам факт, и маскировка не поможет.

Безопасная норма

Производители пива уверяют, что относительно безопасная суточная норма его потребления для мужчин составляет 0,5-0,7 литра, для женщин - 0,3-0,5 литра, и подчеркивают, что хотя бы три дня в неделю нужно воздерживаться от употребления алкоголя. Еще упирают на то, что их дело - выпускать качественный напиток. Следить же за его продажами (чтобы не покупали малолетки) и употреблением (не козырять бутылкой в общественных местах) - задача государства. Немецкий федеральный центр просвещения в области здоровья сообщает, что это максимальная недельная дозировка алкоголя, превышение которой способно существенно навредить нашему организму. Последствиями могут  стать сердечные заболевания, рак, повреждение мозга и цирроз печени.

Делает блюдо вкуснее и спасает лицо от морщин!

Пиво можно использовать и не по прямому назначению. К примеру, запечь в нем кролика! Мой знакомый, когда попробовал эту вкуснятину, сделал однозначный вывод: «Кролик без пива - деньги на ветер!».

Готовится очень легко, а вкус получается необыкновенный! Потребуется: тушка кролика, 2-3 луковицы, 2 крупные моркови, лавровый лист, перец горошком, гвоздика - 3-5 бутонов, 2 ч. ложки корицы, соль, 1 л темного пива.

Куски кролика обжарить до золотистой корочки. Сложить в кастрюлю. Посолить. Мясо посыпать корицей. Сверху уложить репчатый лук, нарезанный кольцами, кружки моркови. Овощи слегка посолить. Добавить лавровый лист, перец, гвоздику. Пиво довести до кипения и  залить мясо. Запекать в горячей духовке 1-1,5 часа без крышки. Когда жидкость почти вся выпарилась, остатки соуса превратились в желейную массу, а мясо сильно подрумянилось, - добро пожаловать к столу!

Хороши и пивные маски. Омолаживающая готовится из натертой на мелкой терке сырой картофелины и двух столовых ложек пива (светлого). Нужно смешать эти компоненты и положить на чистое лицо. Чтобы маска не «стекала», нужно накрыть ее сверху салфеткой или марлей. Подержите такую маску 15 минут, затем снимайте ее сначала влажной ватой, а затем ополосните лицо теплой водой.

Для питательной понадобятся один желток, пара капель масла шалфея, столовая ложка перемолотых хлопьев «Геркулес». Смешайте всё это с двумя-тремя ложками светлого пива. Нанесите на лицо плотным слоем и дайте маске «поработать» 20 минут, после чего смойте теплой, а потом прохладной водой.

А вот доставшийся от бабушки рецепт средства от морщин. Взбейте 1 белок и 1 ст.л. пива в очень густую пену и нанесите ее на чистое лицо. Оставьте маску на десять минут, а затем умойтесь теплой водой.


Ольга Николаева.
Читайте также: