Донецкие просят реформ в ЖКХ

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что для полноценного реформирования и регулирования работы жилищно-коммунальной отрасли необходимо принять соответствующие законы. Об этом он заявил сегодня, 27 июля, в ходе пресс-конференции, сообщает donbass.ua.

По мнению городского головы, на сегодня каждый из министров ЖКХ пытается внести какие-то новации в работу отрасли, но они не дают нужного результата. «Я думаю, что тут нужно вносить одно новшество: менять законодательную базу, принимать закон. Это нужно даже не для развития отрасли, а для того, чтобы она нормально функционировала. А то на сегодня получается, что мы уже давно живем в капитализме, а отношения в коммунальной сфере остались социалистическими. Мы не можем спросить ни с одних, ни со вторых, должен спрашивать закон», - отметил мэр.

Лукьянченко отметил, что за некачественные услуги поставщики должны нести финансовые санкции, так же как и получатели за несвоевременную оплату качественных услуг. При существующем законодательстве рыночные отношения между поставщиками и получателями практически невозможны.

При этом городской голова подчеркнул, что на данный момент в Донецке идет активная подготовка к работе в осенне-зимний период. «До начала отопительного сезона остается всего 2,5 месяца. На 65% жилого фонда оформлены паспорта готовности, осталось провести капитальный ремонт кровель на 120 домах, из запланированных 900 подъездов уже отремонтированы 520. Началось асфальтирование дворовой территории. На эти работы запланировано израсходовать 4,5 млн. грн.», - рассказал Лукьянченко.

Кроме того, руководитель областного центра акцентировал внимание на том, что в этом году местные власти уделили особое внимание подготовке лифтового хозяйства. На эти цели выделено 5 млн. грн. из городского бюджета и 1 млн. 900 тыс. из государственного.