Макеевчане сооружают песочницы... за свой счет

Маленькая Диана не может представить жизни без каруселей.

Детские площадки согласно строительным нормам должны обязательно присутствовать в каждом дворе. А ответственность за их состояние лежит на содержателях домов, то есть жэках. На деле же молодым родителям приходится устраивать досуг своих детей самостоятельно. Как, к примеру, жителям макеевского квартала «Металлург». 

- Чтобы поиграть с ребенком, приходится идти в другой конец квартала, - сетует папа маленькой Софии Евгений Рыбалко. - Всего в нашем районе две детские площадки, и обе расположены довольно далеко от нас. Поэтому, объединившись с другими родителями, сооружаем место для игр самостоятельно.

Сделать это не так просто. Только за одну горку нужно заплатить около четырех тысяч гривен. А полноценный игровой городок обойдется не меньше чем в 12 тысяч. 

- В наших силах было только закупить песок, высадить клумбы и кое-как оградить площадку автомобильными скатами, - вздыхает молодой отец.

Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Объединенный. Виктория Кравцова каждый день выводит своего ребенка на такую же импровизированную площадку.

- На наши просьбы в районной администрации не откликнулись, - говорит она. - Хотя мы сами готовы следить за чистотой и хорошим состоянием качелей. Обидней всего, что не только в нашем районе нет площадок. Даже в самом центре города есть лишь два места для активного детского отдыха. Вот мы сами навезли песка и гуляем тут каждый день.

Педиатры считают, что детская площадка - это не просто место для игр. В дошкольном возрасте физическая активность влияет на все грани развития. А отсутствие активного образа жизни может негативно сказаться на здоровье малыша. В 2009 году властями было установлено 15 таких развивающих объектов на всей территории города. Но этого оказалось мало. Чтобы добраться до качелей, большинству родителей приходится преодолевать с детьми солидные  расстояния.

Корреспондент «Донбасса» попросила разъяснить сложившуюся ситуацию в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

- При строительстве детских площадок мы сталкиваемся с такой, например, проблемой. В Кировском районе девятиэтажки стоят в один ряд, и поставить аттракционы рядом с каждым домом невозможно. А что касается «Металлурга», то в этом году он пополнится еще тремя объектами, - рассказал начальник управления макеевского ЖКХ Олег Борисов.

Но отсутствие благоустроенных площадок - это лишь часть проблемы. Беспокоит и аварийное состояние старых. Созданные еще до перестройки, игровые конструкции поржавели, покосились и погнулись. И отпускать ребенка кататься на таких каруселях и горках страшно, признаются родители.

- Последние годы мы активно работаем в этом направлении, - заверил Олег Юрьевич. - Только в этом году на строительство 41 детской площадки из городского бюджета выделено более двух миллионов гривен.  А вот реставрация старых железных не запланирована. Со временем все заменим новыми игровыми комплексами для полноценного развития и отдыха детей.

Макеевка. Донбасс. Детская площадка

В таком состоянии находится большая часть площадок города.

Однако, чтобы возвести новые и заменить аварийные объекты, понадобится несколько лет. А пока что ситуация в каждом втором дворе города такова, как сказано выше.

По санитарным нормам территория детской площадки должна содержаться в чистоте, иметь не менее двух урн, мусор из которых убирается вовремя. Не должны на нее допускаться и домашние животные. Но, увы, следить за этим некому.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: