Донецкую область терзают не только жара, но и ДТП

Самое громкое происшествие выходных: в Донецке автобус ПАЗ, перевозивший рабочих шахты имени Засядько, врезался в храм святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Специалисты отмечают, что когда температура становится выше даже 27о, возможность возникновения ДТП возрастает на 11%. У нас же жара под сорок... Стоит ли удивляться, что сводки ГАИ напоминают данные с поля боя. Если добавить к этому курортный сезон, когда одни граждане «расслабляются» за рулем спиртными напитками, а другие наперегонки мчатся к морю, получится та самая аварийная картина, которую, увы, часто приходится наблюдать на дорогах области. Однако концовка июля поразила даже видавших виды...

Бесправный водитель покалечил пятерых


В пятницу в 17.00 на третьем километре автодороги Александровка - Константинополь водитель автомобиля ВАЗ-2107, двигаясь в направлении пгт Александровка, не справился с управлением, выехав за пределы проезжей части, и влетел в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия сам он и пятеро пассажиров получили телесные повреждения.

ДТП. Донбасс

«ВАЗ-2107» после встречи с деревом.

Как выяснилось, еще в мае водитель был лишен прав на два года по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием препаратов, снижающих внимание и скорость реакции). Почему он снова сел за руль, выясняют  сотрудники милиции.  Разбираются право-охранители и с двумя необычными авариями, которые про-изошли в субботу в Донецке.

«Пивной» грузовик свалился на Lanos

В 9.20 жуткий грохот раздался по Киевскому проспекту, на «Ветке», аккурат между троллейбусной и трамвайной остановками.

Как сообщили «Донбассу» в ГАИ Донецка, водитель ЗИЛ-431610, уходя от столкновения с неустановленным легковым автомобилем, резко выехал вправо по ходу движения. Не повезло оказавшемуся на пути опрокинувшейся громадины автомобилю Lanos, а также пожилой 73-летней женщине, которая торговала цветами у дороги. Первый смяло, вторая получила черепно-мозговую травму. Ушибами отделался экспедитор, находящийся в качестве пассажира в ЗИЛе, водитель не пострадал.

На месте аварии нестерпимо воняло пивом. Большая его лужа вытекала из-под лежащего на правом боку грузовика, будто кровь. Грузчики, поругиваясь, перетаскивали «оставшиеся в живых» бутылки в другую машину. Бедняга-Lanos, принявший на себя удар кузова «пивовоза», слепо щурился запаутиненным трещинами лобовым стеклом. Чудом можно назвать то, что водитель легковушки остался жив.

- Да подрезали его, явно, - уверял механик, прибывший помочь поднять грузовик. - Ему деваться было некуда, взял вправо…

ДТП. Донбасс

Валерий Сидоренко с супругой на фоне едва не убившего его «пивовоза».

- Я нормально припарковался. Высадил жену, ей в магазин нужно было, - рассказывает водитель Lanosа Валерий Сидоренко дрожащим голосом (врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму). - А тут меня эта махина, идущая со стороны Путиловского автовокзала, как накрыла…

Автобус с шахтерами врезался в храм

В пятом часу того же дня автобус ПАЗ, перевозивший 12 рабочих шахты имени Засядько, врезался в строение храма Святого великомученика  целителя Пантелеймона по улице Звягильского.

- По предварительной версии, на закруглении дороги 43-летний водитель не справился с управлением, выехал на левую обочину и разворотил край храма, который представляет легкое сооружение, - сообщил «Донбассу» начальник пресс-службы управления облГАИ подполковник милиции Александр ЗУБЕНКО. - Четыре прихожанина (57-летний мужчина и женщины в возрасте 53, 73 и 92 лет) были доставлены в областную травматологию. Выносить пострадавших помогали шахтеры, находившиеся в автобусе. Расследование ДТП продолжается.

Троллейбусы влетают в заборы и людей

К сожалению, участились случаи ДТП с участием общественного транспорта. В субботу в восьмом часу вечера в Мариуполе троллейбус 11-го маршрута двигался по проспекту Строителей в направлении проспекта Ленина. Чтобы избежать столкновения с остановившейся на светофоре маршруткой, водитель вывернул вправо, «перепрыгнул» через бордюр и впечатался в металлический забор, снеся три пролета. К счастью, никто из 50 пассажиров не пострадал.

А сегодня в начале восьмого утра в шахтерской столице на пересечении пр. Мира и ул. 50-летия СССР 72-летняя старушка, переходившая проезжую часть перед близко движущимся троллейбусом, попала под него. У несчастной перелом таза.

Как подчеркнули «Донбассу» в горГАИ, около десяти пешеходов пожилого возраста пострадали в течение последнего месяца. Это связано с жарой, которая притупляет бдительность бабушек и дедушек.

Ежедневно задерживают сто выпивших водителей!

По словам Александра Зубенко, всего на дорогах региона за выходные произошло более 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 44 получили травмы. С начала же года на дорогах Донецкой области совершено более 2,2 тысячи ДТП, в которых погибли 197 человек, пострадали около трех тысяч. И хоть за июль 2010-го происшествий было меньше, чем год назад (424 против 500), дисциплина водителей очень беспокоит.

- Почти каждый день мы задерживаем порядка ста водителей в состоянии алкогольного опьянения, - отметил подполковник милиции. - С начала года таких - более 16 тысяч. Не останавливают ни повысившиеся штрафы, ни то, что, учитывая жару, алкоголь кружит голову куда быстрее. Такие водители - потенциальные преступники, а последствия ДТП с их участием, как правило, крайне тяжелы.

Особенностью нынешнего лета начальник пресс-службы управления облГАИ называет аварии с участием водителей микроавтобусов, которые движутся транзитом через нашу область к Азовскому побережью и в Крым.

- Уже трижды «отличились» луганские перевозчики, - уточняет Зубенко. - Две аварии произошли в Донецке, одна - на выезде из области. В каждой - с десяток пострадавших. Причины? Грубое нарушение правил дорожного движения, водители спешат быстрее добраться до пункта назначения, игнорируя требования ПДД.

* * *

Учитывая, что, по прогнозам синоптиков, жара, плавящая дороги, превращающие авто в бани на колесах, и делающая водителей раздражительными, продлится, как минимум, до конца недели, мы призываем читателей «Донбасса» - как водителей, так и пешеходов - быть предельно осторожными. Ведь считать виновником аварий исключительно зной неправильно. Дело-то, прежде всего, в нас.

Как уберечь авто от жары

1. Старайтесь парковаться в тени, повесив при этом на стекла машины солнцезащитные шторки на присосках, а на ветровое - «зеркальный» экран (устанавливать его надо снаружи, иначе отраженное им тепло и солнечный свет останутся в салоне).

2. Однозначно нужно чаще мыть авто. Когда на кузове и стеклах много грязи, от них перестает отражаться солнечный свет, и они сильно накаляются. Чтобы цвет кузова не тускнел от солнечных лучей, его покрывают воском или полиролью.

3. Старайтесь не оставлять в салоне зажигалки и баллоны под давлением: они могут взорваться. И уж, конечно, не бросайте в машине детей: случаи, когда малыши гибнут в превратившемся в душегубку авто, увы, не редкость.

4. После долгой стоянки на солнце остерегайтесь включать кондиционер сразу на полную мощность: от перепада температур может треснуть стекло. Воздух следует направлять не прямо на пассажиров, а вверх и на стекла, чтобы охлаждение проходило равномерно.

5. Если боитесь кондиционеров (простуда; грибки и бактерии, от которых, между прочим, существуют спецсредства - ими следует периодически орошать соты испарителя), можно приобрести современные фильтры салона и включать обдув на полную мощность. Открывать окна, обрызгивать салон из пульверизатора с минеральной водой.

6. В жару не превышайте скорость, поскольку такая езда грозит отказом тормозов из-за перегрева дисков и колодок, а также вскипания тормозной жидкости.

7. Не заполняйте бак под завязку. Бензин и дизельное топливо при высоких температурах увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию.


Андрей Питонов. Фото автора и управления ГАИ в Донецкой области.
Читайте также: