Крылатая гвардия отметила 80-летие

Эмоции голубых беретов на центральной площади Краматорска.

Сегодня в Украине, России и Белоруссии гуляют десантники. Все три бывшие республики приняли оборонную доктрину, в которой трудно найти место самому атакующему роду войск. Но и отказываться от элиты вооруженных сил никто не стал. Так что ВДВ переименовали в аэромобильные войска.

В Донецке «десантура» и ограниченный контингент приезжих из области собирались на площади Ленина, а развлекались в парке им. Щербакова. Программа традиционная - освященные годами ритуальные купания в фонтанах и битье о головы (собственные) бутылок и кирпичей. Тельняшка и голубой берет в этот день - пропуск за любой стол и в любую компанию.

Немного громче гуляли в Краматорске, куда по инициативе областной общественной организации «Союз десантников» и всеукраинского союза ветеранов Афганистана на празднование юбилея прибыли около тысячи солдат, сержантов и офицеров запаса. Встреча побратимов началась возле монумента павшим воинам-афганцам торжественным митингом и церковной литургией. Затем глава «Союза десантников Донбасса» подполковник Сергей Власенко наградил орденами и медалями сотню бойцов прославленных войск.

Дальше были показательные выступления военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и борцов из спортивных секций Краматорска, Славянска и Донецка.

Мастера культуры устроили воинам большой и красочный концерт, а завершился праздник гроздьями салюта: их было ровно восемьдесят.

- Мы не расстаемся с боевыми побратимами, - заявили «Донбассу» организатор праздника Сергей Власенко и Вадим Бондарев. - У нас впереди много славных дел по патриотическому воспитанию молодежи, привитию им любви к службе в армии, к Вооруженным силам вообще и к ВДВ в частности.

Справка «Донбасса»

История Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.


Юрий Данилов и Сергей Маринцев. Фото Сергея Маринцева.
Читайте также: