Московские кинематографисты для фильма о Ландау разрушили "Святые горы"

Московские кинематографисты для фильма о Ландау разрушили "Святые горы"

В Краматорскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступил сигнал о нарушении целостности Меловой горы, которая находится на территории Национального природного парка "Святые горы". Экологическая инспекция по северному региону в настоящее время вместе со специалистами парка проводит там проверку.

"Если специалисты нам подтвердят, что ущерб действительно причинен, а на этот случай существует специальная методика, то мы примем меры , - сообщил прокурор природоохранной прокуратуры Константин Хорс. -Через неделю мы, на основании выводов специалистов, сможем говорить более конкретно. Когда экологи оценят сумму ущерба, мы, исходя из этой суммы, сможем говорить - есть ли там состав уголовного наказания или там предусмотрена административная ответственность в отношении лиц, которые производят киносъемку. А если они неофициально проводят киносъемку, то есть основания для вынесения документа прокурорского реагирования. Это - представления, предписания, иски, это гражданские правовые меры».

Напомним, что на территории парка "Святые горы" московский режиссер Илья Хржановский собирался снимать в Святогорске часть своего фильма о жизни великого физика и нобелевского лауреата Льва Ландау.

27 мая кинематографисты уже начали строить у подножья памятника Артему декорации для панорамных съемок отдыха ученого на курорте в Швейцарии.

 "Разрешить съемки нас просил замдиректора фильма. Конечно, лестно, что режиссер увидел здесь швейцарские пейзажи. Но строители пробурили дыры в меловой горе для свай под свою панорамную площадку, и спуск может просто обрушиться", рассказал замначальника отдела национального парка "Святые горы" Сергей Звонников.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: