Японцы выразили желание обогреть горловчан

Начало работ по реконструкции теплосетей ЗАО «ГТС» в Горловке планируется только в конце осени. Работа с японцами в рамках торговли квотами на выбросы парниковых газов началась в июле 2009 года. За это время делегации из Японии побывали в Горловке трижды, наши чиновники также нанесли в конце мая ответный визит в Страну восходящего солнца.

Однако запланированные на лето работы были приостановлены, несмотря на имеющиеся технические проекты и полное одобрение японской стороны. Сначала палки в колеса поставила сама «ненька-Україна», затерявшая свыше 3 млрд. грн, полученные в рамках Киотского протокола, сегодня же все документы направлены на рассмотрение Кабинета министров.

Напомним, Япония ведет работу с Горловкой в трех направлениях: реконструкция сетей ЗАО «ГТС», подготовка проектов на аналогичные работы по КП «Уголек», рассмотрение возможности отвода метана на шахтах ГП «Артемуголь» и использования сточных вод.

Инвесторы обещают установить в котельных Горловки котлы с КПД, в 5 раз превышающим существующий. На работы, которые планируют осуществить в течение 2-х лет, выделено 40 млн. евро, первый транш горловские управленцы ожидают в октябре-ноябре 2010 года.


По материалам: www.0624.com.ua
Читайте также: