В Краматорске снесут сквер, чтобы перезахоронить немецких солдат

В Краматорске в Старом городе в ближайшее время должны начаться раскопки военного кладбища времен Великой отечественной войны

Краматорский исполком дал разрешение "Военному мемориалу "Схід" снести 300 квадратных метров газона в сквере 30-летию ВЛКСМ. На этом месте во время войны производились захоронения погибших немецких солдат. По подсчетам специалистов, восстановительная стоимость этого газона составляет 5,5 тысяч гривен.

Главной задачей «Военного материала "Схід" является эксгумация и перезахоронение немецких солдат на специальном кладбище. В нашем районе немецкое кладбище находится в районе Харькова. В Краматорске подобные работы уже проводились на территории первой больницы.

По словам краеведа Владимира Коцаренко, на военном кладбище в Старом городе хоронили немецких военных, которые умирали в госпитале. «Немецкий госпиталь находился в помещении бывшей школы, которая находилась на перекрестке улиц Школьной и Розы Люксембург. Есть даже очевидцы, которые видели кресты на месте захоронения», - рассказывает Владимир Коцаренко. 

По словам Коцаренко, одноэтажная школа на этом месте была построена еще до революции. Позже над зданием был надстроен второй этаж и в нем разместилась 6-я школа. По воспоминаниям некоторых жителей, сразу после начала войны в школе начали создавать советский госпиталь. Правда, из-за стремительного отступления советских войск, воспользоваться им так и не успели. А вот немцы лечили в этом помещении своих солдат достаточно долго.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: