На побережье Азовского моря опасаются холеры

На побережье Азовского моря опасаются холеры

В Мариуполе составлен план мероприятий по усилению эпиднадзора за острыми кишечными инфекциями и холерой с целью недопущения эпидемических осложнений в августе-сентябре 2010 года. Об этом сообщил  главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.  

«В июле в Мариуполе и прилегающих районах зарегистрирован повышенный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Заболевшие купались и отдыхали на побережье Азовского моря, употребляли в пищу вяленую рыбу, купленную у частных лиц, приобретали шашлыки и кур-гриль в местах неустановленной торговли», - отметил Георгий Гусаков.

Он также сообщил, что в связи с неустойчивой эпидемической обстановкой на побережье Азовского моря специалисты санэпидслужбы горрайСЭС находятся в состоянии повышенной готовности для предупреждения распространения заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории города.

Проводятся проверки рынков по условиям реализации скоропортящихся продуктов, рыбы, предприятий быстрого питания, сетей водоснабжения, питьевого режима на предприятиях, лечебно-профилактических учреждений и лабораторий.

По информации ГорСЭС, за прошедшую неделю (с 30.07.10 по 05.08.10г.) заболеваемость ОКИ в г. Мариуполе составила 51 случая, показатель на 100 тыс. населения 10,2, что выше уровня прошлой недели на 15,9%, ниже среднемноголетнего показателя на 25,0% и ниже аналогичной недели прошлого года на 32,0%. 

Удельный вес заболевших ОКИ жителей города, которые купались и отдыхали на море составляет 18,0%.

Также, за прошедшую неделю было обследовано 130 объектов, выявлены нарушения санитарного законодательства на 60, вынесено 18 постановлений (неудовлетворительное сангигсостояние, ввод объектов в эксплуатацию без согласования с органами госсаннадзора, запрещение реализации скоропортящихся пищевых продуктов). На нарушителей – должностных лиц наложено 65 штрафов. 

Снято с реализации недоброкачественной продукции в количестве 2,45 кг на сумму 61,23 грн., вынесено финансовых санкций на сумму 61,23 грн.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: