В Донецкой области прижились экзотические растения

В Донецкой области прижились экзотические растения

Экзотическая момордика, или индийский огурец, вырос на даче жительницы Краматорска. Вьющееся растение с резными листьями и яркими желто-оранжевыми плодами служит украшением участка.

Овальный плод похож на небольшую тыкву с бородавками. Оболочка суховатая и невкусная, чем-то напоминает тыкву. А ярко-малиновая оболочка семян сочная и сладковатая. Но выращивают растение скорее ради декоративных качеств – индийский огурец быстро заплетает все, что попадается под его усики: стены, заборы, ветки деревьев.

«Рассаду я купила в Изюме, на рынке, по гривне за штуку. Один куст полностью завил балкон в квартире, а второй прижился на даче в Студенке», говорит краматорчанка.

Растение из Юго-Восточной Азии прекрасно себя чувствует и на нашей земле. К тому же, кроме своей декоративности, момордика имеет уникальные целебные свойства. Она использовалась в традиционной китайской медицине как стимулятор аппетита, лекарство при желудочно-кишечной инфекции и для снижения уровня сахара в крови у диабетиков. Недавно она также начала использоваться при лечении некоторых видов рака и вирусных инфекций.

Может быть, в условиях аномальной жары и прогнозов некоторых экологов об изменении климата, стоит внимательнее познакомиться с растениями из тропических стран?

Момордика — род растений семейства тыквенных, включающий виды однолетних и многолетних лиан, произрастающих в тропических или субтропических областях Азии, Африки, Австралии.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: