В Донецкой области землей пользуются не по закону

На сегодняшний день в Донецкой области наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства на землях всех категорий остаются: использование участков без правоустанавливающих документов, самовольное занятие участков, невыполнение законных распоряжений или предписаний должностных лиц, использования земельных участков не по целевому назначению. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Сложной в области остается ситуация с принятия мер по устранению нарушений, связанных с добычей полезных ископаемых (копанки). Этому направлению работы Госземинспекция уделяет особое внимание.

Специалистами управления в течение 2009-2010 года выявлено более 150 фактов самовольного занятия земельных участков для несанкционированной добычи полезных ископаемых, в том числе за I полугодие 2010 года установлено 53 факта самовольного занятия земельных участков и снятия почвенного покрова для организации копанок на общей площади 86,02 га. Общая сумма начисленного ущерба составляет 536,17 тыс. грн.

В органы МВД передано 32 материала об установлении лиц, совершивших правонарушения. В органы прокуратуры передано 16 материалов. Привлечено к административной ответственности 5 человек с наложением штрафа 2400 грн.

Чаще всего объектом незаконной добычи является уголь и песок. Подавляющее большинство копанок и карьеров расположена на землях сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения в восточной части области, а именно Шахтерском районе, городах Горловка, Снежное, Торез и др.

По всем случаям нарушений земельного законодательства Управлением в пределах компетенции приняты все возможные меры реагирования.

Кроме этого, государственными инспекторами постоянно проводится контроль за соблюдением установленного законодательством порядка определения и возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. В результате за 6 месяцев текущего года в областной и местные бюджеты поступило средств в сумме 3,8 млн грн, в областной - 1,03 млн грн.


Читайте также: