Пчелы Донбасса готовятся к суровой зиме

Петр Пивовар: в последней качке этого года много меда.

В связи с небывалой жарой и засухой пчеловоды нашего региона заканчивают качать мед на три недели раньше. Корреспондент «Донбасса» побывал на последней качке меда в этом сезоне, где узнал многие секреты пчеловодов

В гости меня пригласил житель села Георгиевка Марьинского района Петр Иванович Пивовар. До восхода солнца его жена Алла Ивановна с дочерью Натальей подготавливают поддоны и ножи для вскрытия сот. Сын Роман с соседом Сергеем Васильевичем  выставляют медогонку и разжигают дымарь. Все надевают защитные маски, халаты, а Петр Иванович лично проводит для меня инструктаж:

- Пчела живет запахами и движениями. Если ты боишься, то не нужно идти с нами - она очень хорошо чувствует страх человека. Не делай резких движений. Помни, что ладони у тебя открыты. После укуса пчелы нужно сразу вытянуть жало и растереть место укуса чесноком либо лепестками мяты. Так ты убьешь запах погибшей пчелы, на который прилетают остальные. Ни в коем случае перед контактом с пчелами нельзя мыть руки душистым мылом, пользоваться гелями для душа, одеколонами и кремами. Не каждый организм переносит яд пчелы. В течение 10-20 минут после укуса может резко подняться артериальное давление, у некоторых даже наступает анафилактический шок. Теперь отложи свой мобильный телефон, на который они тоже реагируют негативно, и пойдем - пчела уже пошла в лет, пора начинать.

Качание меда - тяжелый труд, требующий крайней осторожности и пунктуальности. Особенно сложно в нынешнюю жару, когда всё тело скрыто под одеждой. На пасеке у Петра Ивановича 28 семей пчел. Мы открывали ульи, просматривали рамки, чтобы в них не было засева (личинок будущей пчелы), складывали их в ящик и относили в гараж, где женщины горячими ножами вскрывали соты и заставляли их в медогонку. Несмотря на мой страх, первая пчела укусила меня только после обеда. А к вечеру насекомые стали более агрессивными, так что каждый из нас схлопотал по два десятка укусов.

- Петр Иванович, а какие именно пчелы кусают?


- В основном те, которых ты нечаянно придавил. А также те, которым осталось жить день-два. Я прозвал их «террористками-смертницами», так как после укуса они сразу же погибают. Жизнь этой  работяги коротка. В летний период пчела живет от 18 до 22 дней.

- Чем вас так привлекло это опасное дело?


- Яд пчелы в определенных количествах очень полезен для организма человека. Раньше я был замполитом танковой дивизии. После аварии на Чернобыльской АЭС нас направили туда на захоронения ближайших сел. За полгода облучился радиацией настолько, что по возвращении домой мне дали вторую группу инвалидности. Каждый год, начиная с мая по сентябрь, днем на солнце больше 15 минут не мог находиться - поднималось давление, терял сознание. Был «совой». Жил не днями, а ночами. В середине 90-х сын начал заниматься пчелами. Первый свой улей он выменял на козу. Ездил с односельчанами-пчеловодами на пасеку, обучался пчеловодству. В 96-м году он поступил в институт и уехал учиться, а на меня оставил четыре улья. Яд, мед, прополис, свежая вощина, маточное молочко вернули меня к жизни. В свои 54 года чувствую себя на 30.

- Как нашему читателю купить на рынке настоящий мед? Ведь многие жалуются, что пчел кормят сахаром.


- И я кормлю сахаром, но только после того, как последний раз выкачиваю мед. Сахар - это их пища на всю длительную зиму, и к весне они его полностью съедают. У нас сейчас появилось много пчеловодов-«экономистов», добывающих мед ради денег. Чтобы увеличить его количество, пчел кормят весь сезон сахаром. Такой мед можно легко «вычислить». Настоящий должен слегка горчить в горле. У него более плотный состав, в котором заметны маленькие кусочки вощины. И он тяжелее. Если мед искусственный, то трехлитровая бутыль будет весить 4,5 кг, а настоящий на двести граммов тяжелее.

- Мед от кормленных сахаром пчел быстрее твердеет и сахарится?

- Как раз нет - быстрее это (кристаллизация) происходит с настоящим медом. Особенно из подсолнуха и крестоцветных растений. Медленней, как известно, - майский мед, в котором липа, акация, гречка. Вот купи мед в магазине. Он у тебя пять лет простоит и не затвердеет, потому что он искусственный или уже перетопленный. Но пользы от такого меда никакой.

По традиции хозяин пасеки за ужином угостил всех блинами со свежевыкачанным медом, а в конце выпили по пятьдесят граммов меда, разведенного с водкой, за грядущий праздник Медового Спаса. А после него нам нужно готовиться к новым испытаниям. По наблюдениям семьи Пивовар, жителей региона ждет суровая зима, так пчелки очень крепко заделали прополисом все щели улья.

- А как можно стать пчеловодом? - впечатленный увиденным, задаю последний вопрос.

- Начинающему пчеловоду не нужно тратить деньги, чтобы закупить семью, улики и инструмент. Нужно просто войти в круг пчеловодов, которые тебя всему обучат, дадут один-два улья, а взамен попросят лишь помощь, как сегодня, - в качке меда, либо вывозе пчел на пасеку. Вот тебя мы уже готовы принять в свой круг. Я видел, что у тебя был огромный интерес, и за один день ты многому научился.


Андрей Рымарук. Фото автора.
Читайте также: