Житель Мариуполя приютил в квартире жуткую сколопендру (ФОТО)

Житель Мариуполя приютил в квартире жуткую сколопендру (ФОТО)

Интересное насекомое с множеством ножек нашел у себя в ванной житель Левобережья. Он заметил его, когда менял в квартире трубы. По-видимому, насекомое заблудилось в лабиринтах труб многоэтажки.

С насекомым Андрей решил не расставаться, а нашел о нем много интересной информации.

Сколопендра. Мариуполь. Донбасс

Неизвестное насекомое оказалось кольчатой сколопендрой - представителем многоножек, похожим на длинного темно-коричневого цвета червя с большим количеством ножек. Именно конечности, которые имеют ярко-оранжевую окраску, и являлись его отличительной чертой. В длину она достигала 10-12 см.

Сколопендру Андрей поселил в «четырехлитровые хоромы» и уже несколько дней ее кормит. А питаться ей необходимо два раза в неделю. В рационе насекомого - паучки или бабочки.

Сколопендра. Мариуполь. Донбасс

Но содержать сколопендру в будущем мужчина не хочет, так как уже устал ловить бабочек, и был бы рад отдать своего подопечного специалистам.

В энтомологическом отделе Городской СЭС такому порыву мариупольца рады, так как в их коллекции этого вида нет. Интересным является и тот факт, что находят этих насекомых обычно на подворьях частных домов, но чтобы сколопендры забирались в многоэтажки, такого еще не было.

Сколопендра. Мариуполь. Донбасс

Как рассказала энтомолог Марина Хабрат, при укусе этого насекомого у человека может развиться сильная аллергическая реакция и даже ожог. Но никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает.

Этот вид часто встречаются на Кавказе и в Крыму, но иногда "заходят" и в степи Ростовской области, Приазовья.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: