Как стать хозяевами личных водоемов

Как стать хозяевами личных водоемов

«Везет же некоторым!» - думаем мы, плавясь от жары и глядя, как плещутся на недоступных для нас курортах звезды кино или эстрады. «И этим - тоже!» (это уже об утках в городском пруду, воробьях в никогда не просыхающей луже, непотопляемых жуках в бочке на огороде). Между тем, обрести собственный бассейн или прудик может сегодня каждый. Были бы деньги или умелые руки.

Этим летом бассейны ушли влёт!

Самый доступный вариант - надувной бассейн, который можно приобрести в магазинах и на рынке гривен за 200 (в зависимости от размера). Он быстро раскладываются и убирается, его даже можно держать в квартире. Но рассчитаны подобные лагунки на детей до пяти лет. А ведь так хочется порой окунуться самому!

- В таком случае наиболее подходящий вариант - китайская конструкция, когда чехол бассейна изготовлен из плотной водонепропускающей ткани, а армирующего каркаса нет, - объясняет гендиректор ООО «АкваСтройСервис» (работы предприятия можно увидеть в ряде гостиниц и пансионатов области, перед стадионом «Донбасс Арена», в фитнес-клубах) Игорь Носырев. - Жесткость придается за счет круга, который надувается по верхнему периметру бассейна. Наливаем в чехол воду, круг всплывает и тянет за собой стены, распирая их в разные стороны. Происходит уравновешивание, бассейн приобретает жесткость и свои круглые очертания (рис.1).

Такие бассейны просты в эксплуатации и установке. Цена зависит от размера, который варьируется от полутора до пяти метров в диаметре и глубины от 30 см до 1,2 метра. Средний (3,66 метра - диаметр, 91 см - глубина) обойдется примерно в 1,2 тыс. грн.

- Подобный тип бассейна делают и в виде овала, но тогда он уже нуждается в подпорках, - продолжает Игорь Евгеньевич. - На мой взгляд, конструкция довольно жидкая. А стоит  дороже...

Бассейн

Еще один вариант - круг без надувного всплывающего борта. Ткань, металлический скелет (обрешетка), стремянка (рис. 2). Такой бассейн диаметром 3,66 метра, а глубиной 1,22 метра обойдется порядка 3,5 тыс. грн.

- Нынешним летом подобные виды бассейнов ушли влет. Сказалась жаркая погода, так что земляки выкладывали от 80 до 500 долларов за личный водоем без раздумий, - подчеркивает Носырев. - Это ведь, скажем так, социальные варианты. Сборные модели с жестким бортом (рис. 3), стоят, к примеру, порядка 35 тысяч гривен (5,5 метра диаметр, 1,22 метра - глубина). А стационарные железобетонные - вообще как автомобиль среднего класса (15-50 тыс. долларов). Но и на них находятся покупатели.

Бассейн

Чаще всего бассейны ставят в собственных дворах и на приусадебных участках. В квартире, даже если имеется место, - опасно. Не дай Бог, прорвется - и себе беды натворите, и соседям.

Кстати, важный нюанс. Если вы решили приобрести недорогой бассейн, будьте готовы к тому, что порядочные фильтры и таблетки для химобработки воды (без них она очень скоро начнет цвести) обойдутся... в его же цену. А ведь есть еще весьма заманчивое дополнительное оборудование: встречное течение, донный гейзер, водопад, насосы, гидромассажная стенка, водная пушка, аромамассажный лежак, душ Шарко. А как можно украсить площадку вокруг личного водоема! В общем, были бы деньги, а бассейн по вкусу подобрать нынче можно.

Ольга Николаева.


Жаре не сдается наш гордый Артур!


Дончанин Артур Коверзнев без капитальных затрат устроил в своем саду мини-озерцо. Он разместил его поближе к дому, чтобы можно было уютно расположиться возле водной глади и любоваться.


Наметив песком очертания ямы, Артур взялся за лопату. Землю он снимал ярус за ярусом, так, чтобы образовалось три уровня глубины. Затем засыпал дно слоем песка (7-8 см) и дал ему осесть. Следующим этапом была герметизация водоема с помощью специальной плотной пленки, купленной в супермаркете. Ею хозяин выстелил стенки, оставив по краям небольшой запас (примерно 25-30 см). Затем полностью выложил дно и стенки водоема натуральным известняком, скрепив свой декор цементным раствором.

Дончанин Артур Коверзнев

Озеро, сделанное Артуром Коверзневым

Артур Коверзнев и его творение.

Артур и его супруга Элеонора оживили неприступность камня зеленью. На берегу водоема «прописались» сочные листья хост (функий) разных размеров и окрасок - от пестро-салатной до голубой. Уместными оказались астильбы с кружевной зеленью и нежными свечками ярко-розовых соцветий. «Поселились» и кустики купены, которая нашлась в густой траве - видно, осталась от прежних хозяев участка. Дизайнеры посадили низкорослые подушки многолетней астры («сентябрины»), которая осенью зажжется на берегах холодным синим пламенем. Нашлось место и для роскошного бело-полосатого манника, злака, с успехом имитирующего заросли тростника, а еще - роскошно шуршащего.

После всех этих трудов осталась малость - установить в центр валун внушительного вида, а к нему прикрепить трубку маленькой помпы, купленной в магазине, замаскировать ее и заполнить резервуар долгожданной водой. Теперь, когда к шуршанию манника добавилось журчание маленького ручейка, можно вытереть пот со лба и развернуть любимую газету.

- Знаете, как приятно посидеть у собственного озера, - поделилась Элеонора. - Кстати, в жару рядом с ним и дышится легко, очевидно, из-за испарения воды.

Мария Титова. Фото автора.


Читайте также: