В Донецк с начала года не поступило ни одной дозы вакцины от дифтерии и столбняка

В Донецк с начала года не поступило ни одной дозы вакцины от дифтерии и столбняка

В Донецке не хватает вакцины для прививок. Государственные поставки приходят нерегулярно. В сложной ситуации детские отделения. Врачи составляют планы вакцинаций, но доходят препараты не до всех.

Годовалый Андрюша в больнице с бронхитом. Его мама Галина старается выполнять все предписания врача, в том числе и делать прививки. Побоялась только одной.

«У нас, например, проходило хорошо, каждая прививка. Единственное, я отказалась от прививки от гепатита «В» и «С», так как он передается, по-моему, через кровь. А контактировать в детском саду через кровь с кем он там будет?», - считает Галина Махно, молодая мама.

Однако вакцина в больницах Донецка на вес золота. С начала года не поступило ни одной дозы против дифтерии и столбняка для взрослых. В сложной ситуации детские отделения.

«Детей до года запланировано более 9 тысяч, и план выполнен по ним на 36%. При наличии достаточного наличия вакцины мы бы привили процентов на 60 больше. Взрослые - было запланировано 25 тысяч, привили только 5%»., - отметила Виктория Сусидко, зав. отделением эпидемиологии Донецкой городской санэпидстанции.

Врачи же обеспокоены эпидемиологической ситуацией в городе. Ведь если не делать прививки во время, вспышек инфекционных болезней не избежать.

«Многие заболевания, которыми могли бы болеть люди с тяжелыми, даже с летальными исходами, эти заболевания ликвидированы, благодаря вакцинации. Обязательно нужно прививаться против дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, кори»., - подчеркнул Борис Бухтияров, зав. детским инфекционным отделением больницы №3 г. Донецка

Медики отмечают – нехватка вакцины в регионе началась с 2009 года, когда страну поглотил кризис. Поэтому были созданы общегосударственные и областные программы по защите населения от инфекционных болезней. За бюджетные деньги до сих пор закупаются препараты. Но приходят с перебоями. Медики говорят, выход один – или ждать бесплатную поставку, или же обратиться в частный кабинет, где эти препараты всегда в наличии. Были бы деньги.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: