Анатолий Близнюк: Цена на хлеб будет расти

Анатолий Близнюк: Цена на хлеб будет расти

Цена на хлеб будет расти, но расти дифференцированно. Об этом сегодня, 16 августа, сообщил председатель государственной администрации Анатолий Близнюк, передает donbass.ua.

По его словам, в регионе собрано 1 млн. 260 тыс. тонн зерна хорошего качества. Цена на него достаточно высокая и сейчас сельхозпроизводители получили возможность достойно продать урожай и рассчитаться по кредитам. «Есть одна проблема - цена на зерно. Для сельхозпроизводителей она выгодная, но она является ценой зерна, из которого будут делать муку, а из нее - хлеб. Поэтому необходимо будет рассматривать цену на хлеб», - пояснил Близнюк.

При этом он отметил, что в структуре стоимости хлеба учитывается не только цена на муку, а и другие составляющие. «Если в структуре себестоимости хлеба мука составляет до 70%, то мы должны понимать, что раз эта цена поднялась, то мы автоматически будем поднимать цену на хлеб Но есть хлеб социальных сортов, есть выпечка, сдоба и другое. Цена будет расти, но цена будет дифференцирована», - подчеркнул губернатор.

 


Читайте также: