Полосатых "нелегалов" изъяли из торговли

Выхлопные газы и пыль «удобряют» придорожные арбузы.

Рейды по ввозимым бахчевым культурам показали, что практически во всех регионах области большая часть торговли ими носит несанкционированный характер.

О каких санитарных нормах можно говорить, когда продукция реализуется прямо вдоль крупных автомобильных магистралей? Выхлопные газы и пыль «удобряют» самую большую в мире ягоду в компании с дынями в Донецке, Доброполье, Макеевке, Мариуполе, Константиновке, Славянске.

Без санитарно-эпидемиологических заключений и документов о лабораторных исследованиях, подтверждающих безопасность  того, что попадет на столы населения, работает каждая четвертая торговая точка в Горловке, Дзержинске, Енакиеве, Тельмановском, Красноармейском, Новоазовском и Ясиноватском районах.

Всего на 10 августа - пик арбузного сезона - специалистами городских и районных  СЭС проведено 102 обследования, в том числе в 42% - совместно с торговыми отделами райисполкомов, РОВД и ветеринарной службой. Это 553 объекта, в том числе 78 рынков, 197 торговых точек и 144 реализатора. И вот что выяснилось: в 80% случаев продается привозная продукция по документам, не отражающим полную картину загрязнения, так как лабораторный контроль проведен разве что на нитраты. Без учета химических обработок, радиологических показателей покупателям предлагали бахчевые в Горловке, Волновахском, Константиновском, Марьинском, Новоазовском и других районах. Да и среди тех, кто вышел к весам, не все прошли медицинское обследование, не имеют спецодежды (Донецк, Торез, Константиновский, Красноармейский, Ясиноватский районы).

Специалисты санэпидслужбы отобрали 287 проб арбузов и дынь, в том числе 266 - привозных (из Херсонской и Запорожской областей) на показатели безопасности. В 13 пробах «приезжих» и одной местной дыни, выращенной частным предпринимателем в Володарском районе, выявлены превышения максимально допустимых уровней до двух раз. И хотя это еще не яд, но такая продукция уже расценивается как условно годная, ею нельзя кормить детей и больных. Поэтому 170 кг на сумму 830 гривен были изъяты из продажи в Горловке, Дзержинске и Мариуполе (всего же вынесено 46 штрафных и шесть финансовых санкций).

Чтобы предотвратить негативное влияние вредных факторов на качество реализуемой продукции, в области принято и действует соответствующее постановление главного государственного санитарного врача Донецкой области, есть предписание ряду служб о недопущении «придорожной» торговли. Вопрос реализации бахчевых находится на постоянном контроле. Но за свое здоровье каждый покупатель может быть железно спокойным только тогда, когда при взвешивании полосатого красавца или его золотистой «подруги» не поленится и самолично поинтересуется наличием необходимой «сопроводиловки». А именно: обследованием на нитраты, пестициды и тяжелые металлы. Если показатели в норме, смело бери в руки нож - и... приятного аппетита!


Елена Викторова.
Читайте также: