В "Донецкгортеплосети" не будут пускать деньги на ветер

В "Донецкгортеплосети" не будут пускать деньги на ветер

С помощью внедрения утилизаторов тепла уходящих газов «Донецкгортеплосеть» намерена в текущем году сократить энергопотребление на 4 тысячи тонн условного топлива.

Именно эта технология признана наиболее эффективной частью программы энергосбережения. Затратив на монтаж утилизаторов чуть больше 8 млн. грн., специалисты теплосети рассчитывают сэкономить около 5,5 млн. грн. за счет уменьшения затрат на покупку топлива для котельных. Таким образом, годовая «отдача» составляет более 60%.

Напомним, утилизатор тепла уходящих газов – это специальное устройство, позволяющее использовать тепловую энергию, содержащуюся в продуктах сгорания природного газа. За счет него повышается эффективность использования энергоресурсов и сокращается потребление топлива.

В теплосети отметили, что с помощью подобных прогрессивных технологий частично компенсируются затраты на приобретение топлива, возросшие вследствие повышения цен на газ для предприятий теплокоммунэнерго. И заверили, что к началу отопительного сезона на объектах теплоснабжения Донецка будут реализованы еще несколько энергосберегающих мероприятий, позволяющих повысить качество услуг и снизить затраты на производство тепла и горячей воды для жителей города.


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: