Донецк обещает УЕФА отсутствие языковых проблем

Информационно-туристический центр заработает в Донецке в сентябре этого года. Организация, которая создается прежде всего для работы во время Евро-2012, будет аккумулировать в себе информацию о привлекательных туристических местах Донбасса. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции в Информационном центре «Украина-2012» рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко. 

Он отметил, что полезные для гостей города материалы Информационно-туристического центра будут размещаться на интернет-сайте, который, скорее всего, появится до конца текущего года.

Кроме этого, донецкий городской голова сообщил, что у болельщиков Евро-2012, которые пожалуют в столицу Донбасса, не будет проблем с языковым барьером. «Частные фирмы выпустили ряд разговорников и путеводителей для гостей Донецка. Всех их мы направили для утверждения в УЕФА. Когда Союз внесет в них свои коррективы, эта туристическая продукция будет растиражирована», - отметил  Лукьянченко. Он также добавил, что сейчас городская власть ведет переговоры с частными организациями, которые будут заниматься обучением иностранным языкам сервисного персонала, прежде аэропорта и гостиниц. По убеждению мэра Донецка, работники, которые будут тесно контактировать с гостями Евро-2012, должны владеть тремя языками: английским, немецким и русским. 

Наряду с этим, как отметил городской голова Донецка, сейчас разрабатываются таблички с названиями улиц на латинском языке. Вскоре они будут размещены на домах города. "Что касается языкового контакта персонала с высокопоставленными представителями УЕФА и других организаций, то мы планируем в гостинице «Донбасс Арена» организовать языковые курсы, где работники, которые привлечены к сервисному обслуживанию VIP-лиц еврочемпионата, будут изучать иностранные языки на высоком уровне", - подчеркнул мэр. 

По словам Александра Лукьянченко, серьезная языковая подготовка персонала начнется уже с января 2011 года.


По материалам: ru.ukraine2012.gov.ua
Читайте также: